rubeenpl

21 февраля - День профилактики сифилиса

21 февраля 2019 года - День профилактики инфекций, передаваемых половым путем

Чем опасен сифилис

002Сифилис - это хроническое венерическое заболевание, склонное к хроническому рецидивирующему течению с характерной периодизацией клинических симптомов.

Название болезни «Сифилис» происходит от имени пастуха Сифила, мифического героя поэмы итальянского врача и поэта Фракасторо. За дерзость к богам пастух был наказан ими болезнью половых органов. Другое распространенное название «Lues» в переводе с латинского обозначает «зараза».

Возбудитель сифилиса – бледная трепонема. Тонкий спиралевидный грамотрицательный прокатиот. Среднее количество завитков – 8-16. Снаружи трепонема покрыта слизистым чехлом из полисахаридов, спор не образует.

Источник заражения – больной человек.

Пути передачи:

  1. Половой
  2. Контактно-бытовой
  3. Гемотрансфузионный
  4. Трансплацентарный

Классическое течение сифилиса:

  • Инкубационный период
  • Первичный сифилис
  • Вторичный сифилис
  • Третичный сифилис

Инкубационный период (от заражения до появления первого клинического симптома – твердого шанкра) длится в среднем 20–40 дней. Возможно как укорочение его (15–7 дней), так и удлинение (3–5 мес).

Первичный сифилис характеризуется появлением эрозий или язв (твердого шанкра) на половых органах, анусе, на слизистой губ, глотки, а также региональным лимфангитом и лимфаденитом.

Для твердого шанкра характерны следующие признаки:

  • небольшие размеры,
  • правильные округлые или овальные очертания,
  • кратерообразные края,
  • гладкое синюшно-красное дно со скудным отделяемым,
  • плотнозластический инфильтрат в основании.

Неосложненный твердый шанкр безболезнен, не сопровождается явлениями острого воспаления.

Атипичные формы твердого шанкра

  • Индуративный отек (безболезненный плотный отек крайней плоти или половой губы).
  • Шанкр-амигдалит (плотный отек миндалины).
  • Шанкр-панариций (симулирует гнойный панариций).

Сифилитический лимфаденит

Регионарный лимфаденит проявляется специфическими изменениями ближайших к твердому шанкру лимфатических узлов (чаще паховых). Он возникает через неделю после появления твердого шанкра и может быть как одно-, так и двусторонним. Лимфатические узлы увеличены неравномерно, подвижны, безболезненны, имеют плотноэластическую консистенцию, никогда не нагнаиваются и не вскрываются, кожа над ними не изменена.

Сифилитический лимфангит

Регионарный лимфангит выявляется не всегда. Его обычно обнаруживают у мужчин (при расположении твердого шанкра на половом члене) в виде плотноэластичного подвижного безболезненного подкожного тяжа на спинке и у корня полового члена.

Осложнения твердого шанкра

  • Эрозивный баланопостит - покраснение, отечность наличие эрозий с гнойным отделяемым в области головки полового члена и крайней плоти.
  • Фимоз - отек и увеличение крайней плоти вследствие чего невозможно открыть головку полового члена.
  • Парафимоз - ущемление головки полового члена суженым препуциальным кольцом.
  • Гангренозный твердый шанкр – некроз в пределах твердого шанкра, что может привести к самоампутации полового члена.
  • Фагеденизм - некроз твердого шанкра и окружающей здоровой кожи.

Вторичный сифилис длится 3–4 года, характеризуется волнообразным течением, обилием и разнообразием клинических симптомов.

Могут поражаться все органы и системы, однако основные проявления представлены сыпью на коже и слизистых оболочках. Первое генерализованное высыпание, идущее на смену заживающему твердому шанкру, бывает наиболее обильным, ему сопутствует выраженный полиаденит.

Сыпь держится несколько недель (реже 2–3 мес), затем исчезает на неопределенное время. Повторные эпизоды высыпаний чередуются с периодами полного отсутствия проявлений. Сифилиды обычно не сопровождаются субъективными ощущениями.

Проявления на коже вторичного сифилиса

  1. сифилитическая розеола: бледно-розовые округлые нешелушащиеся пятна различной величины, располагающиеся обычно на туловище;
  2. сифилитические папулы: синюшно-красные гладкие округлые узелки различного размера, часто изменяющие свою поверхность в зависимости от локализации: эрозивные на слизистых, омозолелые на ладонях и подошвах, вегетирующие в складках заднего прохода и половых органов (широкие кондиломы)
  3. сифилитические пустулы: различной величины и глубины гнойнички на специфическом плотном основании, превращающиеся в язвы или гнойные корки;
  4. сифилитическая алопеция - быстро развивающееся диффузное или мелкоочаговое поредение волос без воспалительных изменений кожи;
  5. сифилитическая лейкодерма: пятнистая или кружевная гипопигментация кожи шеи. – «ожерелье Венеры».

Третичный сифилис

Наиболее тяжелый период, имеет рецидивирующее течение. Для этого периода характерны сифилитические гранулемы – бугорки и гуммы, склонные к некрозу и распаду. При их заживлении образуются грубые втянутые рубцы и участки склерозированной ткани. Могут поражаться различные органы.

Лабораторная диагностика сифилиса

1. Исследование трепонем в темном поле зрения

2. Нетрепонемные реакции:

  • МРП;
  • RPR.

3. Трепонемные реакции:

  • ИФА;
  • РПГА;
  • РИФ.

Сифилис излечим при условии, если своевременно поставлен диагноз и проведено полноценное лечение. В противном случае он опасен серьезными осложнениями.

Тот, кто прерывает лечение при исчезновении симптоматики, лечится нерегулярно, занимается самолечением чаще всего выходит на тяжелейшие последствия сифилиса - прогрессирующий паралич, спинную сухотку и другие осложнения, приводящие к инвалидности и даже смерти.

Сифилис не оставляет иммунитета, поэтому им можно заразиться повторно.

Особенно опасен сифилис для беременной женщины. Часто такая беременность заканчивается выкидышем или рождением мертвого ребенка. Если же ребенок остается жив, то он уже с момента рождения обречен на страдания. У некоторых детей тяжелые поражения проявляются через 3-5, 10 и даже 20 лет – слепота, глухота, слабоумие. Избежать этого можно, вылечив мать до 16-ой недели беременности.

Безопасное сексуальное поведение – основа профилактики ИППП, в т.ч. самых опасных - ВИЧ-инфекции и сифилиса. Для этого надо придерживаться нескольких простых правил.

Правило первое – верность в браке или одному человеку, т.е. сексуальные отношения только с одним партнером, который здоров и верен Вам.

Правило второе – юношам и девушкам не начинать половую жизнь до совершеннолетия. Раннее начало сексуальных отношений часто заканчивается в лучшем случае одной инфекцией, в худшем - их «букетом» и бесплодием в перспективе.

Правило третье – правильный выбор полового партнера. Избегать половых контактов с людьми с высоким риском инфицирования. Желательно, убедиться, что у Вашего партнера отсутствуют внешние признаки заболевания (сыпь на половых органах, подозрительные выделения из них и др.).

Правило четвертое – забота о своем здоровье и здоровье своего партнера (регулярные осмотры у гинеколога, уролога или дерматовенеролога). Возможностей и различных вариантов для этого сейчас много, вплоть до анонимного обследования своего репродуктивного здоровья в кожвенучреждениях области.

Правило пятое – исключение случайных сексуальных контактов, ограничение до минимума количества сексуальных партнеров. Доказано многолетней практикой: чем больше сексуальных партнеров, тем больше риск заболеть.

Правило шестое секс должен быть защищенным. Реальность диктует думать о безопасности до, а не после половой близости. Это в известной мере нарушает романтичность сексуальных отношений, но зато поможет предотвратить заражение.

Необходимо помнить:

  • большинство инфекций, передаваемых половым путем, в т.ч. ВИЧ и сифилис, могут не иметь выраженных внешних проявлений;
  • в целях защиты необходимо использовать барьерные контрацептивы (презервативы) и антисептические растворы (хлоргексидин, мирамистин - эффективны в течение первых двух часов после полового контакта). Надо отметить, что презервативы не всегда защищают от инфицирования, ведь высыпания у больных сифилисом могут находиться на слизистой полости рта и на любом участке кожи или слизистых оболочек;
  • после каждого нового полового контакта без презерватива необходимо пройти полное обследование для исключения всех инфекций, передаваемых половым путем;
  • большинство половых инфекций передаются при любых формах сексуальных отношений;

При появлении любых симптомов поражения мочеполовых органов или кожи вокруг них необходимо сразу обратиться к врачу-дерматовенерологу и ни в коем случае не заниматься самолечением, т.к. это только затруднит правильную и своевременную постановку диагноза.

 

Пташник Анастасия Юрьевна

Врач-дерматовенеролог

УЗ «Ляховичская ЦРБ»

 

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7