rubeenpl

Оказание первой помощи утопающему

В жаркую погоду особенно хочется искупаться, охладиться в водоеме, но плавание и ныряние может принести не только приятные воспоминания и положительные эмоции, но и необратимые ужасные последствия. Согласно статистике несчастных случаев гибели людей, на водоемах за истекший период в Брестской области утонул 41 человек, причем 50 % находились в алкогольном опьянении. В Ляховичской районе за 2019 год утонул один человек трудоспособного возраста, находившийся в алкогольном опьянении.

Самыми распространенными причинами утопления являются алкогольное опьянение, перегрев и переохлаждение, что зачастую приводит к судорогам. В результате данных явлений происходит потеря сознания, а затем заполнение дыхательных путей водой. Количество жидкости, попавшей в легкие, напрямую зависит от времени проведенного под водой.

Существует два вида утопления:

  1.  Истинное утопление – утопление, при котором в желудок и дыхательные пути поступило большое количество воды. Кожа пострадавшего синеет, изо рта и носа пострадавшего выделяется большое количество розовой пены, а дыхание приобретает клокочущий характер;
  2. Сухое утопление – когда в процессе утопления у пострадавшего происходит спазм голосовой щели, и вода в дыхательные пути не проникает. В этом случае все патологические процессы связаны с шоком и наступающим удушьем.

Несколько простых правил поможет спасти утопающего:

  1. Как можно раньше необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи.
  2. Важным условием спасения утопающего является наличие навыков плавания. Если вы не уверены в своих силах, лучше как можно раньше обратиться за помощью к окружающим, владеющим данными навыками.
  3. Помощь нужно стараться оказать как можно раньше, так как после нахождения пострадавшего под водой более пяти минут, шансы на выживание стремятся к нулю.
  4. Так как пострадавший испытывает сильное чувство страха и паники, приближаться к пострадавшему нужно сзади, чтобы он не смог рефлекторно вцепиться в вас и тем самым потянуть под воду.
  5. Спасение утопающего необходимо начинать уже в воде. Если пострадавший в сознании, необходимо помочь ему стабилизироваться на воде, сделать вдох, откашляться и придти в себя.
  6. Если пострадавший без сознания, постарайтесь как можно быстрее доставить пострадавшего на сушу.

Способы доставки пострадавшего на берег.

031

  1. После того, как пострадавший был доставлен на сушу, очистите полость рта от водорослей, инородных тел, рвотных масс и зубных протезов. Затем положите пострадавшего на колено лицом вниз и надавите на корень языка, чтобы вызвать рвотный рефлекс.
  2. Если получилось добиться появления рвотных масс, это означает, что первая помощь подоспела вовремя и проведена правильно. Но необходимо продолжать помогать ему удалять воду из дыхательных путей и желудка, не прекращая надавливать на корень языка и вызывая вновь и вновь рвотный рефлекс. Продолжать необходимо данные действия, пока в процессе рвоты не перестанет выделяться вода.
  3. Если несколько попыток подряд вызвать рвоту оказались безуспешными, в этом случае следует немедленно перевернуть пострадавшего на спину и приступать к реанимационным мероприятиям.
  4. Оказание первой помощи при утоплении сухого типа отличается тем, что в этом случае к реанимации следует приступить сразу же после освобождения верхних дыхательных путей, пропуская этап вызывания рвоты.
  5. После того, как удалось запустить самостоятельное дыхание, пострадавшего необходимо уложить набок, укрыть полотенцем или пледом, чтобы согреть. До приезда бригады скорой медицинской помощи пострадавший должен постоянно находиться под контролем, в случае остановки дыхания реанимационные мероприятия следует возобновить.
  6. Медицинская помощь должна быть оказана, даже если пострадавший может самостоятельно передвигаться. Это делается для профилактики отдаленных последствий утопления, таких как отек головного мозга или легких, внезапная остановка дыхания. Опасность считается миновавшей лишь спустя 5 дней, если после происшествия никаких серьезных проблем со здоровьем не возникло.

При оказания помощи пострадавшему, необходимо не забывать и о сохранении собственного здоровья.

Врач, ответственный за здоровый образ жизни Пташник А.Ю.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7