rubeenpl

Охрана здоровья уха и слуха

3 марта «Международный день охраны здоровья уха и слуха».

В 2024 году Всемирный день слуха будет направлен на повышение осведомленности и распространение достоверной информации как среди населения в целом, так и среди медицинских работников.

Во всем мире по-прежнему не удовлетворяется 80% потребностей в помощи при заболеваниях уха и нарушениях слуха. Отсутствие лечения потери слуха ежегодно обходится мировой экономике почти в 1 трлн. долл.

Глубоко укоренившиеся стереотипы и стигматизирующие настроения в обществе входят в число основных факторов, препятствующих усилиям по предупреждению и лечению потери слуха.

Для повышения доступности услуг по охране здоровья уха и органов слуха и снижения издержек, связанных с не леченой потерей слуха, необходимо изменить отношение к этому виду помощи.

Слух – это важнейший интеллектуальный, эмоциональный и социальный орган чувств. Нарушения слуха являются широко распространенной проблемой в современном обществе, причины, которой весьма разнообразны. За последние десятилетия отмечается тенденция к увеличению количества пациентов, имеющих проблемы со слухом.

Согласно прогнозам, к 2050 г. почти 2,5 миллиарда человек будут в той или иной степени страдать потерей слуха, по меньшей мере 700 миллионов человек будут нуждаться в реабилитации, в связи с нарушениями слуха.

Более 1 миллиарда молодых людей, из-за небезопасных аудио-привычек, подвергаются риску необратимой потери слуха.

Более 5% населения мира, или 430 миллионов человек (в том числе 34 миллиона детей), нуждаются в реабилитации. По оценкам, к 2050 г. их численность может вырасти более 700 миллионов человек, т. е. до 10% населения земного шара.

Человек страдает от потери слуха. Потеря слуха может быть легкой, умеренной, тяжелой или глубокой. Она может развиваться в одном или обоих ушах и затруднять слуховое восприятие разговорной речи или громких звуков.

Понятие «тугоухости» применяется по отношению к людям с потерей слуха. Обычно тугоухие люди общаются с помощью разговорной речи и для улучшения слышимости могут пользоваться слуховыми аппаратами.

Глухие люди в большинстве случаев страдают глубокой потерей слуха. Для общения такие люди часто используют язык жестов.

Причины потери слуха и глухоты. В предродовой период генетические факторы, включая как врожденные, так и приобретенные причины потери слуха; внутриутробные инфекции, такие как краснуха и цитомегаловирусная инфекция.

В перинатальный период – асфиксия при рождении (недостаток кислорода во время родов); гипербилирубинемия (тяжелая форма желтухи в неонатальный период); низкий вес при рождении.

Детский и подростковый возраст. Хроническое воспаление среднего уха (хронический гнойный средний отит). Скопление жидкости в ухе (хронический негнойный средний отит). Менингит и другие инфекционные заболевания. Взрослый и пожилой возраст. Хронические заболевания. Курение. Возрастная сенсоневральная дегенерация. Внезапная сенсоневральная потеря слуха.

Если не принимаются необходимые меры, потеря слуха может повлиять на множество аспектов жизни человека: общение и речь; когнитивные функции; социальная изоляция, одиночество и стигматизация; социально-экономические последствия; годы, прожитые с инвалидностью (YDL), и количество лет жизни, скорректированных с учетом инвалидности (DALY) и др.

Профилактика.

Многие из причин, вызывающих потерю слуха, можно устранить путем реализации стратегий по охране здоровья населения и оказания медицинской помощи на различных этапах жизни.

Профилактика потери слуха необходима на протяжении всей жизни – от пренатального и перинатального периодов до пожилого возраста. У детей потеря слуха почти в 60% случаев вызвана причинами, которые можно предотвратить, принимая меры общественного здравоохранения.

К числу эффективных мер, направленных на сокращение количества случаев потери слуха на разных стадиях жизни человека, относятся следующие:

иммунизация; эффективная охрана здоровья матери и ребенка; генетическое консультирование; выявление и ведение наиболее распространенных болезней уха; программы защиты слуха от воздействия шума и химических веществ на производстве; стратегии пропаганды безопасного прослушивания с целью уменьшения воздействия громких звуков во время развлекательных мероприятий.

Выявление и оказание помощи.

Раннее выявление потери слуха и заболеваний уха имеет решающее значение для эффективного оказания помощи пациентам.

Для этого необходим систематический скрининг для выявления заболеваний органов слуха и связанных с ними нарушений слухового восприятия в группах наибольшего риска. К ним относятся: новорожденные и грудные дети; дети дошкольного и школьного возраста; люди, подвергающиеся воздействию шума или химических веществ на работе; люди пожилого возраста.

Проверка слуха и осмотр ушей могут проводиться как в условиях стационара, так и в амбулаторных условиях. В случае выявления потери слуха важно, как можно скорее принять надлежащие меры, чтобы смягчить любые неблагоприятные последствия.

Методы реабилитации при потере слуха.

Реабилитация помогает людям, страдающим потерей слуха, функционировать на оптимальном уровне, т. е. обрести максимально возможную самостоятельность в повседневной деятельности. В частности, благодаря реабилитации они могут учиться, работать, организовывать свой досуг и выполнять значимые функции, в том числе семейные и общественные, на протяжении всей жизни. Методы реабилитации людей с потерей слуха включают: предоставление технических средств коррекции слуха (в частности, слуховых аппаратов, кохлеарных имплантатов и имплантатов среднего уха) и обучение их использованию; речевая и языковая терапия для улучшения навыков восприятия и развития коммуникативных и языковых способностей; обучение использованию языка жестов и других способов сенсорного замещения (таких как чтение по губам, письмо на ладони, метод тадома, общение жестами); предоставление ассистивных слуховых технологий и услуг (таких как частотная модуляция и системы с обратной связью, сигнализаторы, телекоммуникационные устройства, субтитры и сурдоперевод);

консультирование, обучение и сопровождение пациентов для повышения качества их образовательной, трудовой и социальной деятельности.

Сделаем помощь при заболеваниях уха и нарушениях слуха реальностью для всех людей!

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7