rubeenpl

1 марта - Всемирный день борьбы с наркотиками

 Скажи наркотику нет!

Наркомания является тяжелым заболеванием, приводящим к деградации личности, социальной дезадаптации и скоропостижной смерти.

Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных, как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами. По состоянию на 01.01.2018 года общее число зарегистрированных наркологической службой больных наркоманией, токсикоманией и иных потребителей психоактивных веществ в Брестской области составляет 1303 человека (в 2016 году - 1486), из них хронический наркоманов 798 человек.  Большинство зарегистрированных наркоманов - это люди в возрасте от 21 до 40 лет (73,2%), в том числе молодые люди в возрасте 19-20 лет - 54 человека.

Кокаин, героин, конопля, метадон, экстази, амфетамин, метамфетамин, курительные смеси - самые известные и часто потребляемые виды наркотиков. Они разрушают практически все органы и системы организма, больше всего страдают мозг, печень, почки, сердце, репродуктивные органы. Их передозировка чревата летальным исходом и риском заболевания инфекционными болезнями, такими, как ВИЧ или гепатит C.  Средняя продолжительность жизни наркомана, при постоянном употреблении наркотиков внутривенно, примерно 6-8 лет, потом чаще не выдерживает печень (цирроз печени очень часто встречается у героиновых наркоманов) либо сердце.  Продолжительность жизни наркомана не больше 36 лет. Нередко люди погибают от несчастных случаев в состоянии наркотического опьянения, кончают жизнь самоубийством, или умирают от передозировки, и чаще всего цель в жизни наркомана одна – достать дозу.

Развитие и стадии наркомании

Для наркотической зависимости характерно фазное течение с наличием в своей структуре нескольких поэтапно формирующихся синдромов:

  • 1-я стадия. Протекает достаточно быстро. Иногда после нескольких приемов у человека развивается психическая зависимость от одурманивающего, средства. Проявляется овладевающим желанием продолжить употребление наркотика, добывая его любыми путями. Перерыв в употреблении вызывает напряжение и беспокойство и резкое усиление влечения. Внешним проявлением служит постоянное стремление к контакту со злоупотреблящими,  начало употребления в одиночку, поиск заменителей в отсутствие наркотика. На первой стадии начинает расти толерантность (доза), её приходится увеличивать в 2-3 раза. Психическая зависимость может удерживаться несколько месяцев.
  • 2-я стадия. Появляется еще и физическая зависимость от одурманивающего средства. На этой стадии без наркотиков человеку обходиться уже трудно. Она обычно наступает, когда вещество, которым злоупотребляли, становится постоянно необходимым для нормального функционирования организма. При опийной наркомании возникает через несколько недель регулярных злоупотреблений. Перерыв в употреблении наркотика проявляется абстиненцией  («ломка»). Возникающие симптомы является противоположными тем, что были при опьянении данным веществом. Вместо эйфории-депрессия, усиления активности -апатия, вместо ленивого довольства - беспокойство и тревога. Влечение к наркотику невозможно подавить, больной не может его скрывать его.
  • 3-я стадия - употребление ради употребления характеризуется глубокими физиологическими изменениями. Употребление вещества для того, чтобы прожить день. Мозг не регулирует нейрохимический баланс и не может воспринимать окружающий мир без очередной дозы. Отсутствие наркотиков в организме приводит к страшным физическим страданиям. Нарастает слабоумие. Наблюдается быстрый износ организма, наступает смерть. Это тяжелое истощение, астения и апатия, которые делают больного нетрудоспособным. Интерес сохраняется только к наркотику, толерантность к нему снижается. Все время требуется доза для предотвращения абстиненции. Наркоман оказывается в зависимости от тех людей, которые имеют наркотики. Эти люди держат его, как собаку, на коротком поводке. Он – их раб. У него нет надежды на будущее. Наркоман перестает быть личностью. Он становится слабым и безвольным, и все более убеждается в этом. Он – никто. Абсолютное большинство наркоманов, дошедших до этой стадии развития зависимости, погибают.

Они хотели попробовать всего один раз!

 

Влияние на организм наркотиков

  • Головной мозг: разрушение клеток мозга с их атрофией, что проявляется в ухудшении памяти, способности усваивать новое, утрате нравственных ценностей, деградации личности. Нарушение реакции зрачков на свет.
  • Сердце, сосуды: разрушение клеток крови и тромбообразование. Бактериальное поражение клапанов сердца с развитием сердечной недостаточности. Паралич сердца.
  • Печень: острое воспаление и хроническое воспаление.
  • Кожа, волосы, зубы: гнойничковая сыпь, изъязвления и абсцессы на месте введения наркотиков внутривенно. Старение кожи, выпадение волос, зубов.
  • Половые органы: поражение половых органов как у лиц мужского, так и женского пола, развитие угасания полового влечения.

В конечной стадии наркотики приводят к тяжелому истощению, которое делает больного нетрудоспособным. Наркоман оказывается в зависимости от тех людей, которые имеют наркотики. Эти люди держат его, как собаку, на коротком поводке. Он – их раб. У него нет надежды на будущее. Наркоман перестает быть личностью. Он становится слабым и безвольным, и все более убеждается в этом. Он – никто!

Как же сказать наркотику: «Нет!»?   Скажем прямо: это не просто. Те, кто предлагают наркотики, обычно прекрасно знают, что и как надо говорить, чтобы затянуть тебя в наркотический омут. 

Их доводы следующие: 

Наркотик подарит необычные ощущения. — Это правда. Вот только вряд ли тебя предупредят, что к этим ощущениям могут добавиться рвота, боль, жуткие галлюцинации и депрессия.

Не слушай родителей! Они ведь никогда не пробовали, откуда им знать? — Даже если ты зол на родителей, помни: их единственное желание помочь тебе. Представь, что ты едешь по дороге. Дорожные знаки тебя раздражают, но если ты видишь знак «скользкая дорога» или «обрыв», может, стоит обратить на него внимание?

Все принимают наркотики, значит, это не такое уж «зло».— Неправда, так поступают далеко не все: сейчас модно быть здоровым, богатым и успешным, а не лечиться в наркологических отделениях. Самое малое зло, которое могут принести наркотики, — это задержка в развитии, депрессия и «ломка». В худшем случае они просто вычеркнут тебя из жизни.

Один раз ничего не решает. Ты просто попробуешь. — Никто, даже ты сам не знаешь, как отреагирует твой организм на наркотик. Даже один раз может сделать его заложником яда.

Приняв наркотик, забудешь о неприятностях. — Возможно, но очень ненадолго. Наркотик на время унесет тебя в мир иллюзий, чтобы потом жестоко сбросить на землю.

Наркотик поможет добиться успеха в любви. — Ложь. Он лишит тебя сил и естественных реакций, заменив их иллюзиями. Большинство наркоманов о любви даже не мечтают.

Мы не призываем тебя вступать в спор. У «них» всегда найдутся аргументы на твои возражения. Мы просто хотим, чтобы ты задумался. Если тебя обвиняют в трусости, твое «Нет!» станет лучшим доказательством смелости. И пусть это «Нет!» звучит внутри тебя. Предлог всегда можно найти. Главное, уйти немедленно, избежав уговоров и нажима.

Будь бдителен! Новичкам часто предлагают наркотики бесплатно — как дружеский жест. Помни: настоящий друг никогда не предложит тебе попробовать наркотик. И не обязательно, что наркотики предложит тебе негодяй или преступник. Это может быть отличник из соседнего класса или друг по двору. Спроси псевдодоброжелателя, пробовал ли он наркотик. Если нет, поинтересуйся, почему. Если да, то узнай, как часто он это делает, может ли обходиться без наркотика.

Употреблять наркотики или отказаться – это выбор каждого, но прежде чем его сделать, подумай, нужно ли тебе это!?  За несколько часов веселья ты, после, можешь расплачиваться всю жизнь… не забирай эту жизнь у себя и своих детей – задумайся…!

Своевременное  обращение  за  помощью  к  специалисту  может  предотвратить  болезнь,  либо  остановить  её  дальнейшее  развитие. В поликлинике УЗ «Ляховичская ЦРБ» можно получить консультацию, при необходимости – лечение, в том числе – анонимно. С 27.02.2018 по 01.03.2018 года будет работать телефон «горячей линии», позвонить можно по номеру 2-46-43, с 09.00 до 16.00.

 

Врач-нарколог УЗ «Ляховичская ЦРБ» Щербинская В.А.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7