rubeenpl

Трезвость - выбор сильных!

Чрезмерное употребление алкоголя является существенным фактором риска многих болезней и третьим в мире ведущим фактором риска, вызывающим преждевременные случаи смерти и инвалидности. Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения, в мире от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя, в среднем умирает от 2 до 3 млн. человек в год, в том числе около 400 тыс. молодых людей в возрасте 15–29 лет.

Один пьющий человек наносит прямой или косвенный ущерб минимум 9–10 лицам, непосредственно находящимся в его окружении.

Неблагоприятные последствия, связанные с приемом алкоголя, имеют место даже при однократном употреблении самых малых доз спиртных напитков. Всасывание алкоголя в организме человека происходит быстро и начинается уже в полости рта, приблизительно 20% алкоголя всасывается в желудке, остальная часть поглощается в тонком кишечнике. Печень перерабатывает 90% поступившего алкоголя, а остальные 10% выделяются из организма. Алкоголь оказывает на организм глубокое и длительное ослабляющее действие. Например, всего 80 г алкоголя действуют целые сутки.

Алкоголь является наркотическим ядом, он действует, прежде всего, на клетки головного мозга, парализуя их. Доза 7–8 г чистого спирта на 1 кг тела является смертельной для человека!

При регулярном приеме алкогольных напитков промежуточный продукт окисления алкоголя (ацетальдегид) может приводить к образованию специфических веществ типа морфина, способствуя формированию зависимости, аналогичной пристрастию к наркотикам, – болезненному влечению к алкоголю, лежащему в основе хронического алкоголизма.

Учеными доказано, что нет безопасных, а тем более полезных доз алкоголя. Уже 100 г водки губит 7,5 тыс. активно работающих клеток головного мозга.

Для нервной системы алкоголь является  угнетающим агентом, который замедляет ее работу и нарушает нормальную активность мозга. Небольшие количества алкоголя угнетают области мозга, контролирующие торможение, человек теряет контроль над своими поступками. При очень высоком уровне алкоголя в крови нарушается нормальная работа той области мозга, которая управляет дыханием, может наступить смерть из-за остановки дыхания.

В пищеварительной системе алкоголь разрушает слизистую оболочку желудка, что может привести к язве. Органом, наиболее повреждаемым при злоупотреблении алкоголем, является печень. Печень перерабатывает около 90% алкоголя, поступившего в кровь. В ходе этой переработки в печени откладываются жирные соединения, что служит причиной ожирения печени, а это в конечном результате приводит к циррозу печени. Цирроз печени характеризуется замещением функционирующих печеночных клеток нефункционирующей рубцовой тканью. Это нарушение работы печени может вызвать смерть.  Алкоголь является главной причиной развития хронического кальцинозного панкреатита. Классическим симптомом алкогольного панкреатита является боль в брюшной области. Прогрессирующая боль  может сопровождаться дополнительными симптомами, включающими стеаторею, снижением веса, развитием сахарного диабета.

Хроническое употребление алкоголя приводит к ослаблению и истощению мышц. Злоупотребление алкоголем вызывает обезвоживание и преждевременное старение кожи, волос и ногтей. Оно приводит к стойкому расширению кровеносных сосудов кожи, вызывая ее покраснение. У хронических алкоголиков меняется форма носа: его кончик утолщается и стан овится красным.

Хроническое употребление алкоголем является причиной кардиомиопатии. Алкогольная кардиомиопатия чаще встречается у мужчин. Распространённым клиническим симптомом является одышка, часто совпадающая с симптомами сердечной недостаточности. Появляется усталость, боль в груди при  физическом напряжении. Сердечная недостаточность приводит к застою крови в лёгких, сердечной аритмии, системному отёку, анорексии и чувству дискомфорта в животе. Потребление алкоголя повышает системное артериальное давление независимо от возраста, массы тела, курит он или нет.

Алкогольные психозы представляют психотические состояния экзогенного и эндоморфного происхождения с острым, затяжным или хроническим течением, возникающие на 2 и 3 стадии алкоголизма. Возникают алкогольные психозы («белая горячка») приблизительно у каждого третьего, злоупотребляющего алкоголем. Психозы могут развиваться в период усиленного употребления алкоголем, но чаще они возникают через несколько дней  после того, как больной перестал употреблять спиртные напитки. Проявляются в основном, выраженным тремором туловища, бессонницей, галлюцинациями, бредом, психомоторным возбуждением.  

 В детском и подростковом возрасте разрушительное действие алкоголя происходит ускоренными темпами, и даже редкие выпивки (в небольших дозах) могут вызвать расстройства центральной нервной системы. Молодой, развивающийся организм в 6 - 8 раз быстрее, чем взрослый, привыкает к хмельным напиткам. Установлено, что употребление спиртных напитков в возрасте до 20 лет приводит к алкоголизму почти в 80% случаев.

В последнее время значительно  возросло  число женщин, страдающих алкогольной зависимостью. Большое значение для формирования болезни приобретают физиологические и конституциональные факторы. Традиционно положение женщины в обществе складывается исходя из её биологической природы, предназначенной для продолжения рода и вынашивания плода, кормления ребёнка, воспитания детей, то есть функции матери, домохозяйки, работницы. В развитых странах мира положение женщины за последние десятилетия сильно изменилось, женщины в настоящее время участвуют во всех сферах человеческой деятельности. Это делает её экономически независимой, способной вне семьи воспитывать детей. Изменение положения женщины в обществе  приводит и к негативным последствиям, в том числе и к пьянству и алкоголизму. В последние годы доля женского алкоголизма  в структуре заболеваемости населения неуклонно возрастает. Этому способствуют тяготы жизни, одиночество, психотравмирующие ситуации, особенности эмоционального реагирования, профессия, социальная микросреда.

В Ляховичском районе ежегодно регистрируются случаи смерти от случайного отравления алкоголем. Так, за 12 месяцев 2017 г. по этой причине умерли 5 человек, в 2016 году – 6 человек.

Увеличение уровня продажи водки населению всего на 1 л сопровождается ростом уровня общей смертности на 4,6% (среди мужчин – на 4,7%, женщин – на 4,2%). При этом основной рост данного показателя дают самоубийства (на 4,7%), убийства (на 6,8%), гибель от внешних причин (на 5,0%), от травм и несчастных случаев (на 5,5%).

Абсолютным противопоказанием для приёма спиртных напитков даже в малых дозах являются: нервно - психические заболевания, травмы, контузии, ушибы головного мозга, острые заболевания почек и печени, сахарный диабет, беременность. Подростковый возраст (до 18 лет) является также противопоказанием для потребления алкогольных напитков из-за неразвитости иммунной системы  организма.

Систематическое употребление алкоголя приводит к преждевременной старости и инвалидности. Продолжительность жизни лиц, склонных к пьянству, на 15-20 лет короче среднестатистической. Главными причинами смерти, злоупотребляющих алкоголем, являются несчастные случаи и травмы. Больные алкоголизмом умирают, как правило, не от алкогольной болезни, а от сопутствующих заболеваний, развивающихся в результате  снижения резистенции организма.

Твой выбор-отказаться или пить! Цени свою жизнь! Сделай шаг навстречу счастливому будущему!

 

Врач-нарколог УЗ «Ляховичская ЦРБ» Щербинская В.А.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7