rubeenpl

31 мая - Всемирный день без табака

Каждые шесть с половиной секунд от болезней, связанных с курением, в мире умирает один человек. Ежегодно от курения в мире умирает 4,9 миллиона человек. Учёные просчитали, что если потребление табака будет идти такими же темпами, то в ближайшие 20 лет эта цифра увеличится в два раза. На сегодняшний день 1,3 миллиарда жителей планеты являются никотинозависимыми. При этом число курильщиков продолжает неуклонно расти и, как ожидается к 2025 году оно достигнет 1,7 миллиарда человек.

ТАБАКОКУРЕНИЕ – процесс, в ходе которого человек вдыхает дым листьев табака. Главное губительное для организма вещество в табачном дыме – это никотин, именно он формирует привычку. От одной сигареты человеку достается примерно 1 миллиграмм никотина, то есть одна пятидесятая смертельной дозы. Ученые установили, что извлеченный из 5 сигарет никотин убивает кролика, и из 100 – лошадь. Почему же люди не умирают сразу, закурив первую сигарету? Дело в том, что никотин поступает в организм небольшими порциями, часть его успевает нейтрализоваться, развивается постепенное привыкание к нему. Доказано, что 1 пачка сигарет в день-это около 500 рентген облучений за год!

В табачном дыме содержится более 4000 активных химических соединений (формальдегид, бензол, мышьяк, синильная кислота, цианид), многие из которых высокотоксичные и среди которых более 40 химических веществ вызывают рак.

Курить в цивилизованном обществе не модно. Модно быть здоровым и успешным!

 

Вред табакокурения:

  1. Бронхит, бронхиальная астма и другие респираторные инфекции, рак легкого, гортани, губ и языка;
  2. Гипертония, стенокардия, инфаркт миокарда, образование тромбов, закупорка вен;
  3. Гастрит, язвенная болезнь желудка и 12ПК, болезни печени;
  4. Атрофия семенников, нарушения созревания половых гормонов, преждевременные выкидыши, дефицит массы тела у ребенка, мертворождение;
  5. Патология глаз-повышение внутриглазного давления, изменение восприятии красок и быстрая утомляемость глаз.

В Республике Беларусь из всех случаев злокачественных новообразований,каждый третий связан с курением.

К сожалению, курящий наносит вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих. Установлено, что 2/3 дыма от сгоревшей сигареты попадает во внешнюю среду и загрязняет её никотином и смолами. Подсчитано, что пребывание в течении часа в накуренном помещении равносильно выкуриванию 4 сигарет.

Курение в 2 раза опаснее для растущего организма, чем для взрослого. Смертельная доза для взрослого че­ловека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу, а для подростков - в половине пачки. Были даже зарегистрированы случаи смерти подростков от подряд выкуренных двух-трех сигарет из-за резкого отравления жизненно важных центров, в результате которого наступала остановка сердца и прекращалось дыхание.

Как же бросить курить? Это можно сделать как одномоментно сразу, так и постепенно, если есть твёрдый волевой настрой. Необходимо уменьшать количество выкуренных сигарет на 1-2 ежедневно. Не докуривать последнюю треть, так как там самые вредные компоненты табачного дыма. Не курить на голодный желудок. Не употреблять кофе, так как он усиливает тягу к курению. Не затягиваться сигаретой. Никогда не курить за компанию. И занимать спортом! И важно участие близких людей! В случае отсутствия эффекта от вышеперечисленных мероприятий, необходимо обратиться за помощью к специалисту, в том числе анонимно в поликлинику УЗ «Ляховичская ЦРБ», либо позвонить с 09.00 до 17.00 по телефону 2-46-43.

 

Врач-нарколог

УЗ «Ляховичская ЦРБ»

Щербинская В.А.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7