rubeenpl

КЛЕЩИ. Опасность рядом!

Клещ является основным переносчиком вируса клещевого энцефалита и боррелий, которые вызывают болезнь Лайма.

Клещевой энцефалит – это тяжелое вирусное заболевание с преимущественным поражением нервной системы, передающееся через укусы клещей и сырое (чаще козье) молоко зараженных животных.

Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) – это бактериальное заболевание, протекающее с преимущественным поражением кожи, суставов, нервной системы и сердца.

Меры предосторожности:

  • Одежда. Собираясь в лес или парк, выбирайте для себя и детей закрытую одежду, которая максимально защищает от проникновения клещей. Рубашку заправляйте в брюки, рукава и ворот плотно застегивайте. Брюки желательно заправить в сапоги или носки. Обязательно надевайте головной убор.
  • Специальные средства. Пользуйтесь средствами, отпугивающими клещей, которые наносятся на одежду или кожу в соответствии с инструкцией. Репелленты можно приобрести в аптечной и торговой сети.
  • Само- и взаимоосмотры. Каждый час пребывания в лесу и сразу после выхода из леса осматривайте себя и своих спутников с целью снятия с одежды или тела ползающих насекомых.
  • Защита домашних животных. Собак следует выгуливать на поводке на специальных площадках для выгула животных. Для защиты животного от нападения клещей необходимо применять ошейники, обработанные репеллентами, акарицидные капли, которые втираются в холку животного и пр. Не допускайте выпаса коз в лесной зоне, на неокультуренных пастбищах и ежедневно осматривайте животных на наличие клещей.
  • Опасные продукты. Не употребляйте в пищу сырое козье молоко, так как через него можно заразиться клещевым энцефалитом.
  • Дачный и приусадебный участок. Регулярно скашивайте траву, вырубайте ненужные кустарники и деревья, удаляйте сухостой и не допускайте свалок бытового мусора на дачных и приусадебных участках на дачном. Проводите мероприятия по уничтожению грызунов;
  • при обнаружении присосавшегося клеща необходимо немедленно обратиться в ближайшую организацию здравоохранения. Если такой возможности нет, самим извлечь клеща с помощью петли из хлопчатобумажной нити или пинцета, место присасывания обработать йодом или другим спиртовым раствором. Руки после удаления клеща надо вымыть с мылом.
  • снятого клеща следует поместить в плотно закрывающийся флакончик и в максимально короткие сроки по возможности доставить в лабораторию на исследование;
  • после самостоятельного удаления клеща Вам необходимо обязательно обратиться в медицинское учреждение по месту жительства к врачу- инфекционисту или участковому терапевту (педиатру), для назначения профилактического лечения и установления медицинского наблюдения;

Алгоритм действий при укусе клеща:

Где можно исследовать клеща?

Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологиипо адресу: г.Барановичи, ул.50 лет ВЛКСМ, 9, кабинет№15 (ежедневно, с 800– 1740, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней, обед с 1300до 1330 ). Клеща можно исследовать на наличие возбудителя болезни Лайма (клещевого боррелиоза) . Стоимость исследования– 10,36 рублей. Телефон для справок (80163) 49 55 82, 42 77 90.

Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по адресу: г.Брест, пл.Свободы, 11А, кабинет№3 (ежедневно, с 830– 1700, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней, обед с 1300до 1400 ). Клеща можно исследовать на наличие возбудителей клещевого энцефалита, болезни Лайма (клещевого боррелиоза). Стоимость исследования на наличие возбудителя клещевого энцефалита – 7,55 рублей, на наличие возбудителя болезни Лайма – 9,41 рублей. Телефон для справок (80162) 58 08 30.

Бесплатные исследования клещей проводятся по направлению организаций здравоохранения лицам, имеющим медицинские противопоказания к приему лекарственных средств, предназначенных для профилактики клещевых инфекций.

К вашему сведению!

Специалисты Ляховичского районного центра гигиены и эпидемиологии по Вашей заявке проведут обработку от клещей территории дачного, приусадебного и др. участков, окажут услуги по обкосу травы на придомовой территории. Справки по телефону 6 24 41.

Санитарно-эпидемиологическая служба РБ,

 

ГУ «Ляховичский районный центр гигиены и эпидемиологии», 2018г.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7