rubeenpl

12 октября - Всемирный день борьбы с артритом

043

Артрит собирательное обозначение болезней (поражений) суставов воспалительной этиологии. Может быть основным заболеванием (например спондилит) или проявлением другого заболевания (например ревматизма). Протекает в острой и хронической формах с поражением одного или нескольких (полиартрит) суставов. Среди причин различают инфекции (туберкулёз, бруцеллёз), обменные нарушения (например при подагре), травмы и др.

Клиническая картина

Все типы артрита сопровождает боль, характер которой зависит от типа артрита. Также для артритов характерны покраснение кожи, ограничение подвижности в суставе, изменение его формы. Часто подверженные болезни суставы неестественно хрустят при нагрузке. Человек, болеющий артритом, может испытывать трудности в случаях, если нужно применить физическую силу.

Элементы истории болезни обусловливают диагноз. Важными элементами являются время появления и скорость развития болезни, наличие утренней тугоподвижности, боли, «запирание» сустава вследствие неактивности и др. Рентгенография и томограмма используются для более точной диагностики.

Профилактика артрита

Снизить риск развития данных болезней можно, следуя нескольким простым советам: чаще бывать на свежем воздухе, отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни, не пренебрегать физическими упражнениями и правильным питанием. И всё это – не зависимо от возраста и рода занятий человека. Ведь давно не секрет, что от общего физического состояния и душевного равновесия зависит способность организма сопротивляться болезням.

Интересные факты

В 2009 году американский врач Дональд Унгер был удостоен Шнобелевской премии за открытие в области медицины. Он экспериментально доказал, что щёлканье суставами не приводит к артриту. Он шестьдесят лет щёлкал суставами левой руки — и ни разу правой.

Направление для прохождения  необходимых исследований, при подозрении на развитие одной из форм артрита,  жители г.Ляховичи и Ляховичского района могут получить у своего участкового врача.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7