rubeenpl

Туберкулез напоминает о себе.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 1/3 населения земного шара инфицировано микобактериями туберкулеза. Около 80% от общего числа летальных исходов от инфекционных заболеваний приходится на долю туберкулеза.

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Ляховичском районе остается напряженной. Заболеваемость туберкулезом за 2019 год составила 44,4 на 100тысяч населения (в 2018 году заболеваемость составляла 27,5 на 100 тысяч населения), в то время как заболеваемость по Брестской области в 2019 году составила 18,5 на 100 тысяч населения.  В абсолютных цифрах в 2019 году в районе выявлено 11 новых случаев туберкулеза, все они имеют туберкулез органов дыхания. Из них 4 человека  имеют алкогольную зависимость , 2 человека имеют сопутствующую патологию в виде хронического заболевания органов дыхания, по 1 случаю выявлено у лиц 60 лет и старше; имеющих заболевание желудочно-кишечного тракта ;  получающих кортикостероидную терапию.  Наблюдается рост заболеваемости среди городского населения 27,9 на 100 тысяч городского населения, в абсолютных цифрах выявлено 3 человека. Заболеваемость сельского населения превышает заболеваемость городского и составляет 57,1 на 100 тысяч сельского населения, в абсолютных цифрах выявлено 8 человек. При профилактических осмотрах выявлен туберкулез в 77,7% случаев.

Туберкулез – хроническое инфекционное заболевание, с преимущественной локализацией воспалительного процесса в легких. Наряду с легочными формами заболевания возможно развитие и внелегочных форм. Микобактерии туберкулеза способны поражать все органы человека, кроме того они обладают высокой устойчивостью во внешней среде. Чаще всего заражение туберкулезом осуществляется воздушно-капельным путем (90 - 95 %), а также воздушно-пылевым и контактно-бытовыми путями. Иногда инфицирование может произойти при употреблении в пищу сырого молока от больных туберкулезом коров. У многих больных выявляется лекарственная устойчивость микобактерий, такие больные требуют в 2-3 раза более длительного лечения. Риск заболеваемости туберкулезом у ВИЧ – инфицированных в 10-15 раз выше, чем у неинфицированных.

Главное в борьбе с туберкулезом – это профилактика.  Мерами профилактики остаются вакцинация БЦЖ, туберкулинодиагностика (проба Манту, Диакинтест), флюорографическое обследование не реже 1 раза в год в поликлинике по месту жительства.. Не следует забывать, что основу профилактики заболевания туберкулезом среди населения составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма: соблюдение правильного режима труда и отдыха, рациональное, полноценное и своевременное питание, отказ от курения, применения психоактивных веществ и алкогольсодержащих напитков, рациональная физическая нагрузка и соблюдение здорового образа жизни – залог профилактики туберкулеза

При появлении кашля с мокротой в течение более 2-х недель, повышения температуры, озноба необходимо обращаться к врачу. Источник – больной человек, иногда даже не знает о болезни, т.к туберкулез может протекать  под видом обычной простуды, длительно не вылечивающейся пневмонии, а иногда без каких-либо проявлений. Чем раньше выявлен и направлен на лечение больной при появлении даже маловыраженных симптомов заболевания, тем меньше вероятность развития грозного недуга! Необходимо помнить, что туберкулез излечим! Заблуждаются те, кто считает, что туберкулез обязательно проявляется кашлем, кровохарканьем и постоянно повышенной температурой на уровне 37,2 - 37,4. Эти признаки развиваются уже на серьезной стадии болезни, которую лечить сложно и долго.

Врач фтизиатр УЗ «Брестский ОПТД» Ляховичский ПТК

Т.В.Маляр

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7