rubeenpl

Безопасная кровь спасает жизни

14 июня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и все страны отмечают Всемирный день донора крови.

Безопасная кровь нужна повсеместно. Она жизненно необходима как для лечения, так и для экстренной медицинской помощи. Она используется для продления и улучшения жизни пациентов, страдающих смертельно опасными заболеваниями, и для проведения сложных медицинских и хирургических процедур. Кроме того, кровь применяется для лечения раненых в чрезвычайных ситуациях любого рода (стихийные бедствия, несчастные случаи, вооруженные конфликты и т.д.) и помогает спасать жизни матерей и новорожденных.

Но доступ к безопасной крови до сих пор остается привилегией ограниченного круга людей. Для большинства стран с низким и средним уровнем дохода обеспечение доступности безопасной крови – трудновыполнимая задача, так как число доноров невелико, а оборудования для исследования крови недостаточно. Сорок процентов крови собирается в странах с высоким уровнем дохода , в которых проживает всего 16% мирового населения.

Кампания по случая Всемирного дня донора в 2020 году посвящена теме «Безопасная кровь спасает жизни» и проходит под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира». В центре внимания кампании - личный вклад донора в охрану здоровья окружающих людей. В рамках этой кампании призываем жителей Ляхович и Ляховичского района спасать жизни, добровольно и регулярно сдавая кровь.

Получить необходимую информацию по поводу того, чтобы стать донором крови можно позвонив в регистратуру Барановичской станции переливания крови по номеру 8 (0163) 644828, 644829.

 Ответственный за трансфузиологическую

помощь в Ляховичской ЦРБ

Сергей А.И.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7