rubeenpl

Грипп и коронавирус

Нынешняя осень будет непростой в эпидемическом плане. Традиционный сезон гриппа и ОРВИ осложнится новым коронавирусом. Инфекционисты предупреждают: и гриппом, и COVID-19 можно заболеть одновременно, и с этими двумя вирусами может не справиться даже самый крепкий и здоровый организм. Именно поэтому необходимо особенно серьезно отнестись к профилактике гриппа и в обязательном порядке сделать прививку.

Есть такое понятие, как «диагностическая дилемма», с которой врачи столкнулись в марте — апреле этого года. Тогда еще циркулировал грипп, и на это заболевание «наложился» новый коронавирус. Клинически и то и другое — острая вирусная инфекция дыхательных путей. И когда пациент приходил в поликлинику или даже попадал в больницу с известными симптомами (температура, кашель, насморк, слабость, головная боль), специалистам было сложно выяснить, что же все-таки является причиной его состояния — грипп или COVID-19. Именно поэтому важно быть привитым от гриппа: это не только спасет человека от опасной болезни, но и поможет в случае заражения новым коронавирусом избежать неясности с постановкой диагноза и выбором лечения.

«Наслоение» гриппа на COVID-19 сильно усложняет работу системы здравоохранения в целом. Опубликовано международное мультицентровое исследование, в которое вошли 9 стран, в том числе и Беларусь. Оно показало, что у людей с хроническими заболеваниями легких при развитии сезонного гриппа риск летального исхода выше в 15 раз по сравнению с общей популяцией.

Часть заболевших COVID-19 перенесли эту инфекцию в форме двусторонней пневмонии, у многих из них в легких остались изменения в виде фиброза (замещения легочной ткани соединительной). И эти люди в гораздо большей степени подвержены тяжелому течению гриппа, если заболеют, к примеру, в январе — феврале.

Ежегодно изменяется состав штаммов вируса гриппа, которые циркулируют в определенных регионах мира. Всемирная организация здравоохранения на основании анализа эпидемиологических данных готовит прогноз по составу вакцин. Обычно весной или в начале лета ВОЗ уже дает рекомендации, какие штаммы вируса гриппа должны входить в состав вакцин в этом году. Производители в обязательном порядке следуют этим рекомендациям, применяя в препаратах три штамма (в этом случае речь идет о трехвалентных вакцинах) или четыре (четырехвалентные вакцины). До настоящего времени трехвалентные вакцины были наиболее широко используемыми в Европе. Они защищают от трех вирусов гриппа — как правило, от двух вирусов типа А и одного вируса типа В. Однако сейчас стали ясны преимущества перехода на четырехвалентные вакцины, которые защищают от двух вирусов типа А и двух вирусов типа В. Четырехвалентные вакцины стоят несколько дороже, но исследования, проведенные в ряде стран, показали, что они вполне могут быть экономически более эффективными, если будут учтены все расходы сектора здравоохранения, связанные с гриппом. Однако нужно также понимать, что и экономические возможности в разных странах неодинаковые.

Единственным абсолютным противопоказанием к вакцинации от гриппа является тяжелая аллергическая реакция (например, анафилактический шок) на предыдущую дозу или компоненты вакцины. Однако такое происходит крайне редко (по данным медицинской литературы — 0,07 случая на 100 тысяч доз) и преимущественно на введение живых вакцин. Однако в последние годы в Беларуси не используют живые противогриппозные вакцины, так что риски сведены к минимуму.

К слову, многие отказываются прививаться из-за того, что у них «насморк, кашель, легкий озноб» или же обострилось хроническое заболевание. Однако все перечисленное — не повод отказываться от вакцинации. Достаточно просто отложить ее до выздоровления или улучшения самочувствия.

К сожалению, защита от гриппа не предполагает защиту от вируса SARS-CoV-2. В перспективе нужно будет прививаться одновременно и от гриппа, и от коронавируса. Как скоро это произойдет — пока неизвестно. Российская вакцина «Спутник V», первая в мире получившая временную государственную регистрацию, еще не изучена в третьей фазе испытаний, чтобы можно было с уверенностью заявить о ее безопасности и эффективности при массовом применении.

«Благодаря» COVID-19 мы увидели, каким может быть мир, в котором нет вакцин против определенной инфекции. И никому не хочется испытывать свой организм на прочность при реальной возможности заболеть. Несмотря на то что повод для подобных изменений во взглядах далеко не радостный, специалисты приветствуют такой массовый подъем желающих привиться. Прививаясь от гриппа, человек совершает ответственный поступок в том числе и как гражданин: он защищает от риска заражения своих пожилых родственников, коллег с хроническими заболеваниями, тех, у кого могут быть медицинские противопоказания к вакцинации. Чем больше среди населения провакцинированных, тем выше общий коллективный иммунитет.

Врач, ответственный за ЗОЖ Пташник А.Ю.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7