rubeenpl

1 октября - день пожилых людей

Международный день пожилых людей во всем мире отмечается в первый день октября. В этот день во внимании находятся люди старшего возраста: наши бабушки и дедушки, возрастные соседи по дому, коллеги по работе.

Праздник был учрежден по инициативе ООН в декабре 1990 года. Сама дата дня пожилого человека выбрана неслучайно. Именно осень все поэты и писатели всегда воспевали как золотую пору, и старость тоже, как оказывается, называют золотым временем. Люди стали дольше жить, а значит и закат жизни приносит такие же радости, как и другие периоды жизни.

У праздника даже есть свой логотип: раскрытая ладонь как символ доброты и помощи.

Главные цели этого праздника:

  • защита прав пожилых людей;
  • благодарность за все сделанное ими в течение жизни.
  • обращение внимания на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются пожилые люди;

Кроме того, само существование этого дня выступает как импульс к устранению негативного отношения к пожилым и борьбе со стереотипами о преклонном возрасте. И можно с уверенностью отметить, что с каждым годом у данного праздника приобретается все большая положительная окраска. Именно поэтому значимость этого дня увеличивается, закрепляются традиции его празднования, подводятся итоги работы социальных служб. Основное внимание уделяется малообеспеченным людям пожилого возраста, пенсионерам-инвалидам.

Традицией этого праздника стало проведение в начале октября различных концертов, фестивалей с целью порадовать престарелых граждан.

Сегодня наше правительство продлевает нам молодость, отодвигая пенсионный возраст аж до 60-65 лет.

Пенсионная реформа заставляет пожилых людей «не выпадать» из жизни. Своеобразные кружки и оздоровительные клубы позволяют поддерживать себя в тонусе и жить активной жизнью. А статистика прогнозирует в дальнейшем увеличение продолжительности жизни людей.

На данный момент в мире по статистике проживает около 700 миллионов человек, которые старше 60 лет, а к 2050 году, по подсчетам специалистов, число таких пожилых людей вполне достигнет и двух миллиардов. Это составит более 20% мирового населения. Причем как прогнозируют специалисты, к 2050 году впервые за всю историю человечества люди старше 60 лет в мире окажутся даже многочисленнее детей. Действительно не маловажным является и то обстоятельство, что большинство людей пожилого возраста могут и дальше вносить важный вклад в функционирование общества, при условии, что им будут гарантированы для этого соответствующие условия. Именно поэтому праздник так значим для всех людей.

Врач, ответственный за ЗОЖ Пташник А.Ю.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7