rubeenpl

С 16 по 22 ноября 2020 года в Республике Беларусь проходит республиканская антитабачная информационно-образовательная акция, приуроченная к проведению Единого дня здоровья

Её цель – профилактика заболеваний, причинно связанных с табакокурением, привлечение внимания к рискам для здоровья, связанным с курением, и проведение эффективной политики для уменьшения масштабов употребления табак.

Табакокурение имеет форму эпидемии и является глобальной проблемой для человечества. Последствия вредной привычки ежегодно приводит к смерти около 6 миллионов человек в мире.

Борьба с курением считается одной из наиболее эффективных мер по снижению преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний, включая сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, хроническую обструктивную болезнь легких.

Курение является причиной возникновения заболеваний многих органов человека, в т.ч. злокачественных новообразований. Никотин действует на кровеносные сосуды – они становятся более суженными, менее эластичными, чем у некурящего здорового человека. Сужение сосудов головного мозга приводит к ранней хронической недостаточности кровообращения головного мозга, а значит, снижаются память, работоспособность мозга, чаще появляются головные боли, повышается артериальное давление. Ученые считают, что после каждой выкуренной сигареты происходит кратковременное сгущение крови, что приводит со временем к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

У курильщика раньше развивается ишемическая болезнь сердца, или стенокардия, когда появляются боли за грудиной при малейшей физической нагрузке. Каждый такой приступ боли может закончиться инфарктом, а значит, смертью. Возраст 40-50 лет считаются опасными для мужчин, особенно курящих.

У курильщиков со стажем развиваются хронические заболевания бронхов и легких, когда человека беспокоит постоянный кашель. Меняется цвет кожи (становится землисто-серым). Внешний вид курильщика «со стажем» сразу бросается в глаза. Завершающим этапом в заболеваниях органов дыхания при курении является рак.

Курение вызывает рак легкого, полости рта, глотки, гортани, пищевода – 15 форм рака. Если взять в сумме, курение отвечает за 35% всех форм злокачественных опухолей.

Доказан вред курения кальяна и электронных сигарет. В табаке для кальяна есть алкалоид - никотин, обладающий сильным нейротоксическим действием, способный вызывать зависимость. Дым кальяна – влажный, а значит остается в лёгких курильщика намного дольше, чем дым обычных сигарет, разумеется, вред кальяна намного значительнее. Согласно статистике: что обычные курильщики, что любители кальяна в равной степени болеют заболеваниями сердца, онкологическими заболеваниями, заболеваниями органов дыхания. По заявлению ВОЗ, кальян не является безвредной альтернативой сигарет. Электронные сигареты так же не безвредны для здоровья человека. Пар, который вдыхает курильщик электронных сигарет, агрессивно воздействует на легкие, может приводить к развитию такого заболевания, как эмфизема.

По данным социологических исследований в Республике Беларусь подвержены табачной зависимости около 28 % населения, на территории Брестской области – более 25 % населения. Табак убивает до половины употребляющих его людей: каждые 6 секунд из-за него умирает один человек.

Свой вклад в борьбу с курением может внести каждый человек. Тот, кто не курит, может не начинать курить, а курящий отказаться от курения. Тем самым можно сохранить своё здоровье и здоровье близких, а деньги не потраченные на табак можно использовать для приобретения продуктов, образование, отдых и другие полезные цели.

Призываем всех курящих задуматься о своём здоровье и здоровье своих близких, и уважать права некурящего населения.

Фельдшер - валеолог Ляховичского районного ЦГиЭ Данильчик М.В.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7