rubeenpl

Острая реакция утраты - реакция горя

Такие состояния возникают в жизни людей, как ответ на тяжёлые жизненные потери, чаще всего на смерть близкого человека. Реакция горя проходит в своём развитии несколько стадий.

Психоэмоциональный шок

При этом человек не может поверить в утрату, окружающее становится нереальным, чувствуется внутренняя опустошенность и присутствует чувство, что все это не происходит, что время остановилось, либо значительно ускорило свое течение. В действительности этап шока является необходимым психологически, и он защищает человека от осознания объема утраты в полной мере, что было бы перенести гораздо сложнее. На фоне шока не успевают развиться даже депрессивные реакции, так как наблюдается феномен эмоционального ступора или опустошения. Стадия длится от нескольких дней до недели.

Стадия отрицания постоянства потери

При этом отрицается не столько факт потери и горя, сколько ситуация с постоянством этой потери. Появляются мысли, что это все «дурной, безумный сон», что произошла ошибка, что все наладится. В такие моменты действительность рассматривается «сквозь окружающую пелену», нередко возникают психические феномены ложного узнавания знакомого лица в толпе, ощущение присутствия близкого человека, чувство, что он должен сейчас позвонить по телефону или в дверь и попросить о помощи. На высоте таких состояний нередко могут возникать зрительные и слуховые иллюзии: когда слышится дыхание или голос близкого человека, ощущается его присутствие в доме, слышаться посторонние шумы, тень на стене воспринимается как очертание фигуры умершего.  Появляется симптоматика, сходная с депрессией: сниженное настроение, двигательная заторможенность, потеря аппетита, потеря радости и интереса к жизни, ухудшение сна, затруднённое мышление. Характерно чувство вины за то, что не всё было сделано для спасения жизни умершего. Если смерть была вызвана заболеванием то у человека, переносящего утрату, часто возникает чувство враждебности к врачам, которые, якобы, не сделали того, что обязаны были сделать.  В то же время степень выраженности этих симптомов не столь тяжела, чтобы человек не выполнял своих домашних обязанностей, не мог вернуться к работе или полностью избегал общения. У человека, находящегося в состоянии горя, суждения во всём, что не касается перенесенной потери, здравы и последовательны. Чувство вины не приобретает нелепого, бредового характера, отсутствуют мысли о своей ненужности, собственной смерти, пессимистическая оценка не распространяется на будущее.

Осмысление потери

Постепенно приходит мысль о реальности личной утраты и её неотвратимости. Данный период характеризуется очень яркими воспоминаниями об ушедшем человеке, причем постепенно образ его идеализируется, забываются все негативные черты, а остаются только положительные, которые могут преувеличиваться. К завершению данного периода постепенно приходит осознание необходимости перестройки собственной жизни. Человек понимает, что жизнь продолжается.  По сути, именно осмыслением потери и завершается острая реакция утраты. Так или иначе, все перечисленные проявления длятся в среднем от 2 до 4 месяцев и в норме должны разрешиться никак не позднее чем через 5 -6 месяцев. Так проявляется нормальное, непатологическое переживание горя. Человек нуждается в психологической поддержке окружающих, но не в лечении у психиатра. Но в некоторых случаях реакция горя может бать атипичной (патологической), когда нормальная проработка  скорби не удаётся, человек всё больше застревает в ней и поэтому нуждается в медицинской помощи. Признаками, которые свидетельствуют об этом, являются: первая стадия длится более 2 недель, реакция в целом - более 6 месяцев, если через 2 месяца после утраты сохраняется отчётливая депрессивная симптоматика. Больше, чем в норме глубина переживаний, когда они сопровождаются полным избеганием общения с окружающими и неспособностью вернуться к работе. Более выраженное, чем в норме чувство вины - вплоть до бреда самообвинения, т.е. когда мысли человека не соответствуют действительности и его не удаётся в них разубедить. Если человек высказывает отчётливые мысли о самоубийстве. Когда реакция горя возникает не сразу, а через продолжительное время после потери. Чаще атипичные реакции горя возникают в следующих случаях: если смерть близкого была внезапной, неожиданной, если человек пережил потерю родителей в детстве. Прогноз атипичной реакции горя ухудшается в случае низкого социально  - экономического статуса, при  отсутствии социальной поддержки, одиночестве, наличии у человека алкогольной зависимости. Таким образом,  атипичная реакция горя является основанием для обращения за помощью к психотерапевту или психиатру. С помощью психотерапии пациент ещё раз «проводится» через прежние переживания и получает возможность их доотреагировать.

Получить помощь специалиста психотерапевтической или психиатрической службы можно в поликлинике центральной районной больницы по месту жительства или в Барановичском психоневрологическом диспансере (г. Барановичи,  ул. Брестская 135).

Врач-психиатр

Тупальская А.Н.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7