rubeenpl

Памятка по коррупции

МЫ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ!

У ВАС ЕСТЬ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА БЕСПЛАТНОЙ И ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ

А значит, Вам должны:

  • БЕСПЛАТНО оказывать медицинскую помощь (в рамках установленных государственных минимальных социальных стандартов в области здравоохранения для граждан Республики Беларусь)
  • ПЛАТНО, по вашему желанию, по перечню медицинских услуг, которые могут оказываться за плату, так как они являются дополнительными к гарантированному государством объему бесплатной медицинской помощи

Если медицинский работник говорит Вам, что за вознаграждение он может организовать вам...

  • направление в профильное или более престижное медицинское учреждение;
  • более качественную медицинскую услугу;
  • препараты или медицинские материалы;
  • более качественный уход, более комфортную палату, процедуры без очереди...

СКОРЕЕ ВСЕГО, ОН ПРОСИТ ВЗЯТКУ.

ПОМНИТЕ! ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПЕРЕДАВАТЬ РАБОТНИКАМ НИКАКИЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА.

ТЕПЕРЬ МЫ ПОДРОБНО РАССКАЖЕМ, ЧТО ТАКОЕ ВЗЯТКА

Предметом взятки могут быть материальные ценности (деньги, ценные бумаги, вещи и т.п.) либо выгоды имущественного характера независимо от их стоимости, предоставляемые должностному лицу исключительно в связи с занимаемым должностным положением (различного вида услуги, оказываемые безвозмездно либо на льготных основаниях, но подлежащие оплате, производство строительных, ремонтных, иных работ и т.п.).

Получение взятки – это принятие должностным лицом для себя или для близких материальных ценностей либо приобретение выгод имущественного характера, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за покровительство или попустительство по службе, благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, либо за выполнение или невыполнение в интересах дающего взятку или представляемых им лиц какого-либо действия, которое это лицо должно было или могло совершить с использованием своих служебных полномочий (статья 430 «Получение взятки» Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Данное деяние наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или лишением свободы на срок до семи лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Дача взятки – наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет со штрафом или без штрафа, или лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом или без штрафа (статья 431 «Дача взятки» Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя (посредничество во взяточничестве) – наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до четырех лет. Посредничество во взяточничестве, совершенное повторно, либо с использованием своих служебных полномочий, либо при получении взятки в крупном размере, -наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до шести лет (статья 432 «Посредничество во взяточничестве» Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Принятие работником государственного органа либо иной государственной организации, не являющимся должностным лицом, имущества или другой выгоды имущественного характера, предоставляемых ему за совершенное в пределах его служебных полномочий (трудовых обязанностей) действие (бездействие) в пользу лица, предоставляющего такое имущество или другую выгоду имущественного характера, либо за выполняемую работу, входящую в круг его служебных (трудовых) обязанностей, помимо предусмотренной законодательством Республики Беларусь оплаты труда (принятие незаконного вознаграждения) либо предоставление такого вознаграждения – наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет со штрафом или без штрафа, или лишением свободы на срок до трех лет со штрафом или без штрафа (статья 433 «Принятие незаконного вознаграждения» Уголовного кодекса Республики Беларусь).

КАКИЕ БЫВАЮТ ВЗЯТКИ

В Уголовном кодексе Республики Беларусь в зависимости от размера выделяются следующие виды взятки: взятка в размере, не являющемся крупным; взятка в крупном размере; взятка в особо крупном размере.

ЧТО ТОЖЕ СЧИТАЕТСЯ ВЗЯТКОЙ

Если не только должностному лицу, но и его родным и близким передали деньги, ценности или оказали материальные услуги. При этом сотрудник был согласен, не возражал и использовал свои служебные полномочия в пользу того, кто взятку дал.

ВЗЯТКА СЧИТАЕТСЯ ПОЛУЧЕННОЙ, КОГДА

  • Человек её принимает в физическом смысле (берет в руки; кладёт в карман, сумку, портфель, автомобиль).
  • Человек соглашается с её передачей (положили на стол, перечислили на счёт).

НЕ ПРЕДЛАГАЙТЕ И НЕ ДАВАЙТЕ ВЗЯТКУ!

Иначе вы сами совершаете преступление (статья 431 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Выслушайте требования вымогателя, чтобы обратиться в милицию.

Когда вы останетесь один, немедленно звоните в милицию!

Если у вас осталась запись разговора, сохраните ее для передачи в милицию.

КУДА ЗВОНИТЬ?

  • «ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ» ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ В УЧРЕЖДЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «ЛЯХОВИЧСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА» по номеру 8 (016 33) 6-09-22.
  • «Горячая линия» главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома 8(0162) 58 09 93. Работает с 9.00 до 17.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00), кроме выходных дней.
  • или по телефону 102

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7