rubeenpl

28 июля Всемирным Днем борьбы с гепатитом

Парентеральный вирусный гепатит как глобальная и серьезная проблема в здравоохранении

Многие, наверное, слышали о таком заболевании печени, как вирусный гепатит А или «болезнь Боткина», но не все знают о существовании отдельной группы гепатитов под названием «парентеральные вирусные гепатиты», при которых инфицирование происходит через нарушения целостности кожных покровов при контакте с зараженной кровью или другими биологическими жидкостями. Эти заболевания вызываются вирусами гепатита - В, С, Д и др., откуда и происходят названия болезней: вирусный гепатит В, вирусный гепатит С, вирусный гепатит Д.

По данным ВОЗ заболевания, вызванные вирусами гепатита А, В, С, D и Е, представляют серьезную проблему для общественного здравоохранения во всем мире. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присоединилась к этой инициативе и с 2011 года объявила 28 июля Всемирным Днем борьбы с гепатитом.

Если сравнивать с ВИЧ, вирус гепатита В обладает в 100 раз большей инфицированностью. Для заражения достаточно мельчайшей капли крови, порой даже невидимой невооруженным глазом. По данным ВОЗ на нашей планете парентеральными гепатитами инфицированы более миллиарда человек, т.е. каждый шестой житель, что существенно превышает распространение ВИЧ-инфекции.

Ежегодно от парентеральных гепатитов в мире умирает более 1 млн человек. Смертность от этого заболевания превышает смертность от ВИЧ и онкологии. В Беларуси ежегодно выявляется от 7 до 10 тысяч случаев парентеральных вирусных гепатитов различных форм.

Ежегодно во всем мире регистрируется более 1,4 миллионов случаев заболеваний гепатитом А. Во многих странах регистрируются вспышки этой инфекции, связанные с употреблением воды и пищевых продуктов, контаминированных вирусом. В Республике Беларусь меры по улучшение санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения населения, в том числе организация вакцинации по эпидемическим показаниям способствовали постепенному снижению заболеваемости. Последние годы уровни гепатита А в нашей стране не превышают показатели в развитых странах Европы (от 0,2 до 0,7 на 100 тысяч населения). Тактика иммунизации контактных в домашних очагах гепатита А и в очагах в организованных детских коллективах позволила сначала снизить количество вспышек, а в последующем эффективно предотвращать их, с 2004 года в организованных детских коллективах и среди населения республики вспышки гепатита А не регистрировались. Наиболее эффективной мерой профилактики этой инфекции остается вакцинация, однако такие стандартные санитарно-гигиенические меры, как употребление пищи и воды гарантированного качества, соблюдение технологии приготовления кулинарных блюд, соблюдение мер личной гигиены, купание в специально отведенных для этих целей местах и другие сохраняют свою актуальность.

В большинстве случаев ПВГ передаются при сексуальных контактах и инъекционном использовании наркотиков. Наиболее поражаемыми возрастными группами являются преимущественно лица молодого трудоспособного возраста от 15 до 60 лет. Примерно 130-170 миллионов человек, инфицированных вирусом гепатита С имеют хроническую инфекцию, из них ежегодно от болезней печени умирают более 350 000 человек.

В 90% случаев заболевание протекает в форме носительства, т.к. вирус, ускользая от иммунной системы человека, медленно разрушает печень, но, в свою очередь, инфицированный человек является источником инфекции до конца своей жизни. Со временем бессимптомное вирусоносительство переходит в хронический процесс, который заканчивается циррозом или раком печени.

На сегодняшний день лечение парентеральных гепатитов длительное, при хроническом течении может продолжаться всю жизнь.

Наиболее эффективной мерой, предотвращающей вирусный гепатит В является вакцинация. В Республике Беларусь против ГВ ежегодно вакцинируются в среднем около 230 000 человек, в том числе около 94 000 новорожденных, 110 000 подростков, 17 000 контингентов повышенного риска инфицирования и прочих лиц на коммерческой основе. Накопление прослойки населения иммунного к вирусу ГВ позволило снизить за последние десять лет в Республике Беларусь заболеваемость острым ГВ в 9 раз (с 12,46 до 1,34 на 100 тысяч населения), асимптомными формами – в 2 раза (с 21,92 до 9,62 на 100 тысяч населения), в этиологической структуре всех форм ПВГ удельный вес заболеваний, вызванных вирусом гепатита В снизился на 9,5% (с 35,5% до 26%).

Чтобы не заболеть необходимо:

1) Пройти полный курс вакцинации против гепатита В, без нарушения интервалов между прививками;

2) Не пробовать наркотики, т.к. лица, вводящие наркотики внутривенно заражаются вирусами парентеральных гепатитов в 70-90% случаях; 3) Не вступать в случайные половые связи без презерватива; 4) Пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, ножницы, бритва, зубная щетка, мочалка, маникюрный и педикюрный наборы);

5) Пирсинг, татуировки делать только в кабинетах, имеющих разрешение на данный вид деятельности. А за наилучшее вообще отказаться от услуг такой процедуры и это позволит ВАМ не попасть в ГРУППУ РИСКА.

Эффективно бороться с распространением ПВГ возможно только совместными усилиями медицинских работников, населения, общественности, в том числе необходимо обращаться за медицинской помощью на ранних этапах инфицирования, вести информационно-разъяснительную работу по предупреждению рискованного сексуального поведения, употребления инъекционных наркотиков, профилактике инфицирования контактных лиц в семейных очагах ПВГ.

В Республике Беларусь лица, проживающие совместно с больным или носителем парентерального вирусного гепатита, могут пройти бесплатное обследование на наличие вируса в организме для ранней диагностики заболевания и вакцинироваться против гепатита В по месту жительства в учреждении здравоохранения.

При выполнении всех рекомендаций, ведении здорового образа жизни, Вы защитите себя от заболевания и надолго сохраните свое здоровье, ведь Ваше здоровье зависит только от Вас!

Врач, ответственный за ЗОЖ Пташник А.Ю.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7