rubeenpl

12 октября – Всемирный день борьбы с артритом

Ревматоидный артрит — это хроническое системное аутоиммунное заболевание суставов с преимущественным поражением периферических суставов по типу эрозивного артрита, которое приводит к деформации суставов, утрате подвижности. Ревматоидный артрит имеет огромное медико-социальное значение. Это одно из самых инвалидизирующих заболеваний человека. Его распространенность среди взрослого населения различных стран составляет 0,5 – 1,3 % (в среднем около 1%). Женщины болеют ревматоидным артритом в 3-4 раза чаще мужчин. Пик заболеваемости приходится на пятое десятилетие жизни.

Причины.
До настоящего времени неизвестна истинная причина ревматоидного артрита. Как правило, к развитию заболевания приводит сочетание нескольких факторов, наиболее значимые из них:
1) фактор наследственной предрасположенности. При наличии у кровных родственников риск развития ревматоидного артрита повышается а 16 раз. 2) факторы внешней среды. Обсуждается роль вирусов (вирус Эпштейна – Барр, парвовирус В19, вирус простого герпеса 6-го типа, цитомегаловирус), бактерии (микоплазма, хламидия), токсинов, аллергенов и др. К значимым факторам, способным спровоцировать развитие заболевания, относят курение, риск заболеть ревматоидным артритом повышается в 2 раза;
3) гормональные факторы, что подтверждается большей встречаемостью заболевания среди женщин, частым началом болезни в период климактерических расстройств, а также положительным влиянием беременности на течение ревматоидного артрита и его обострением после родоразрешения или прерывании беременности.

Клиника.
Появляются боли в суставах, утренняя скованность в суставах, которая может продолжаться несколько часов. По мере развития заболевания поражается все больше суставов, появляются припухлость, ограничение движений, нарушается функция суставов. Примечательно, что поражение суставов при ревматоидном артрите развивается симметрично, то есть проявляется одновременно с обеих сторон. При ревматоидном артрите воспаление суставов стойкое и может продолжаться до нескольких лет.
Люди, которые страдают ревматоидным артритом, подвержены более высокому риску развития других заболеваний, включая болезни сердца, диабет и остеопороз.

Лечение.
Регулярный прием лекарств и ведение здорового образа жизни может помочь облегчить симптомы и остановить дальнейшее повреждение суставов. При ревматоидном артрите важно начать лечение на ранней стадии. Цель терапии ревматоидного артрита – подавление воспалительного процесса в суставах и достижения ремиссии заболевания. В результате устраняется болевой синдром, замедляется деструкщия суставов, сохраняется функциональная способность, улучшается качество и продолжительность жизни пациентов. Основу терапии составляют лекарственные средства. Это нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), глюкокортикостероиды, базисные медленно действующие противовоспалительные препараты и новые лекарственные средства – биологические агенты. Особое значение имеет местная терапии (мази, гели кремы, содержащие НПВП, компрессы 50% раствора Димексида).

Профилактика.
Не стоит забывать о том, что каким бы эффективным не было лечение, болезнь полностью искоренить нельзя, а значит нужно уделять много внимания профилактике ревматоидного артрита. Профилактика - это ведение здорового образа жизни. Избегание сверхнагрузок, излишней инсоляции, серьезное отношение к сезонным и прочим инфекциям

Физические упражнения
Прежде всего при возникновении заболевания следует уменьшить нагрузку на наиболее уязвимые мелкие суставы. Для этого нужно стараться выполнять движения, перенося нагрузку на более крупные суставы, например с пальцев на локти или плечи.
Также необходимо как можно меньше находиться в неподвижном положении, чаще двигаться, стараясь не нагружать суставы. Колени при сидении лучше держать выпрямленными, для чего под ноги можно подставить небольшую скамеечку.
Для того чтобы снизить нагрузку на шейный отдел позвоночника при сидении, необходимо установить стул или кресло так, чтобы можно было сидеть прямо, не сгибаясь. Постель должна быть не слишком жесткой и не слишком мягкой, лучше всего для больных подходят специальные ортопедические матрасы. Необходимо выполнять ежедневные физические упражнения — состоящие из аэробных нагрузок и общеукрепляющих занятий, которые развивают гибкость и силу. Упражнения также помогают облегчить боль и поддержать правильный вес. Врач-физиотерапевт поможет создать программу упражнений для каждого конкретного пациента. Врачи часто рекомендуют спортивную ходьбу, плавание или езду на велосипеде. Стоит начать с 30 минут аэробных упражнений по 5 дней в неделю.

Питание
Отдельное внимание при профилактике ревматоидного артрита нужно обратить на питание. Нездоровая пища может способствовать воспалению. Хотя диета не может вылечить ревматоидный артрит, многие больные сообщают об уменьшении боли при введении в рацион большого количества ягод, фруктов, овощей, орехов (кроме пасленовых растений, таких как томаты, картофель, перец и баклажан). Нужно употреблять, по крайней мере, пять порций фруктов и овощей каждый день. Стоит избегать таких продуктов, как белый хлеб, макароны и сахар. В готовке использовать здоровые кулинарные жиры, такие как оливковое или растительное масло. Полный отказ от снеков, крекеров, тортов, пончиков, кофеина, алкоголя и табака поможет работе суставов. То есть, стоит избегать продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и высоким содержанием сахара. Лучшим напитком будут 6 — 8 стаканов фильтрованной воды в день. Жирные кислоты омега-3 могут помочь уменьшить воспаление. Нужно ввести в рацион сою, рапсовое масло, семена льна и семена тыквы.
Каким бы страшным не показался диагноз «ревматоидный артрит», не стоит зацикливаться только на том, что заболевание не излечимо. Необходимо строго придерживаться рекомендаций врача, регулярно принимать прописанные препараты, а также не забывать про ежедневные физические упражнения и здоровое питание. Такие комплексные усилия по профилактике болезни быстро войдут в привычку, а значит, ревматоидный артрит не будет напоминать о себе суставными болями.

Врач ответственный за ЗОЖ Пташник А.Ю.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7