rubeenpl

1 марта- Всемирный день борьбы с наркотиками

Скажи наркотику нет!

По приблизительным оценкам специалистов, от 4 % жителей планеты употребляют наркотики. Большинство зарегистрированных наркоманов - это люди в возрасте от 20 до 40 лет. На территории Брестской области более, чем в три раза увеличилось число случаев передозировки наркотическими средствами, в том числе психотропами. В 2021 году – зарегистрировано 38 таких случаев, 13 из них – с летальным исходом (в 2020 году зарегистрировано 10 таких случаев, 4 из них летальных).

Наркомания распространяется во всех социальных группах и слоях, что может предвещать наркотизацию общества в будущем.

Кокаин, героин, конопля, метадон, экстази, амфетамин, метамфетамин, курительные смеси - самые известные и часто потребляемые виды наркотиков. Они разрушают практически все органы и системы организма, больше всего страдают мозг, печень, почки, сердце, репродуктивные органы. Их передозировка чревата летальным исходом и риском заболевания инфекционными болезнями, такими, как ВИЧ или гепатит C. Средняя продолжительность жизни наркомана, при постоянном употреблении наркотиков внутривенно, примерно 6-8 лет, потом чаще не выдерживает печень ( цирроз печени очень часто встречается у героиновых наркоманов) либо сердце. Продолжительность жизни наркомана не больше 36 лет. Нередко люди погибают от несчастных случаев в состоянии наркотического опьянения, кончают жизнь самоубийством, или умирают от передозировки, и чаще всего цель в жизни наркомана одна – достать дозу.

net narko23022022 1

Самая распространённая причина, по которой люди начинают употреблять наркотики - это жажда новых ощущений, стремление убежать от скучной серой жизни, забыть о проблемах, снять стресс, но, когда "кайф" проходит, нередко появляется состояние депрессии, апатии и безысходности. Желание снова употреблять наркотики, с каждой новой дозой становится все сильнее, формируется зависимость, появляется «ломка» (синдром отмены), и чем чаще употребляет человек наркотики, тем быстрее и острее она проявляется. Когда заканчивается действие очередной дозы, организм требует еще, зависимого человека не покидает мысль - где достать наркотик, появляется нервная дрожь, холодный пот, судороги, немеют конечности, часто появляется понос, тошнота, боли в суставах и мышцах, головные боли, головокружения, бессонница, человек становится эмоционально нестабильным, раздражительным, легко впадает в ярость, становится склонным к насилию и это не полный список всех симптомов, которые может испытывать зависимый от наркотиков человек во время ломки. Это состояние может длиться довольно долгий период, от нескольких дней до 2-3 месяцев, в зависимости от вида наркотика, восприимчивости организма, и стадии запущенности наркотической зависимости. Нередко у наркоманов случаются психозы: затуманивается сознание, возникают бред и галлюцинации.

net narko23022022 2

Как же сказать наркотику: «Нет!» ?

Скажем прямо: это не просто. Те, кто предлагают наркотики, обычно прекрасно знают, что и как надо говорить, чтобы затянуть тебя в наркотический омут.

Их доводы следующие:

Наркотик подарит необычные ощущения. — Это правда. Вот только вряд ли тебя предупредят, что к этим ощущениям могут добавятся боли по всему телу, жуткие бред галлюцинации, депрессия с мыслями о суициде.

Не слушай родителей! Они ведь никогда не пробовали, откуда им знать? — Даже если ты зол на родителей, помни: их единственное желание помочь тебе. Представь, что ты едешь по дороге. Дорожные знаки тебя раздражают, но если ты видишь знак «скользкая дорога» или «обрыв», может, стоит обратить на него внимание?

Многие принимают наркотики, значит, это не такое уж «зло».— Неправда, так поступают далеко не все: сейчас модно быть здоровым, богатым и успешным, а не лечиться в наркологических отделениях. Самое малое зло, которое могут принести наркотики, — это задержка в развитии, депрессия и «ломка». В худшем случае они просто вычеркнут тебя из жизни.

Один раз ничего не решает. Ты просто попробуешь. — Никто, даже ты сам не знаешь, как отреагирует твой организм на наркотик. Даже один раз может сделать его заложником яда.

Приняв наркотик, забудешь о неприятностях. — Возможно, но очень ненадолго. Наркотик на время унесет тебя в мир иллюзий, чтобы потом жестоко сбросить на землю.

Наркотик поможет добиться успеха в любви. — Ложь. Он лишит тебя сил и естественных реакций, заменив их иллюзиями. Большинство наркоманов о любви даже не мечтают.

Мы не призываем тебя вступать в спор. У «них» всегда найдутся аргументы на твои возражения. Мы просто хотим, чтобы ты задумался. Если тебя обвиняют в трусости, твое «Нет!» станет лучшим доказательством смелости. И пусть это «Нет!» звучит внутри тебя. «Им» же всегда можно сказать, что плохо себя чувствуешь, что спешишь на свидание, что умираешь от голода, а дома ждет обед. Предлог всегда можно найти. Главное, уйти немедленно, избежав уговоров и нажима.

Употреблять наркотики или отказаться – это выбор каждого, но прежде чем его сделать, подумай, нужно ли тебе это!? За несколько часов веселья ты, после, можешь расплачиваться всю жизнь… не забирай эту жизнь у себя и своих детей – задумайся…

Помни: отказываясь принять наркотик, ты спасаешь свою жизнь! Сколько раз отказываешься — столько раз и спасаешь!

Своевременное обращение за помощью к специалисту может предотвратить болезнь, либо остановить её дальнейшее развитие. В поликлинике УЗ « Ляховичской ЦРБ» можно получить консультацию, при необходимости – диагностику и лечение, в том числе – анонимно.

Врач психиатр-нарколог

УЗ «Ляховичская ЦРБ» , Щербинская В.А.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7