rubeenpl

20 марта - Всемирный день здоровья полости рта

Здоровые зубы - здоровый организм!

Здоровье ваших зубов и зубов ваших детей зависит от ряда факторов. Вы знаете, что необходимо пользоваться зубной нитью один раз в день, чистить зубы щеткой два раза в день и регулярно посещать стоматолога.

Но догадывались ли вы, что для поддержания здоровья зубов важную роль также играет сбалансированное питание?

Все мы без исключения любим сладости. Все знают, что сахар портит зубы, но мало кто знает, почему это происходит.

В норме у каждого человека во рту обитают бактерии, которые постоянно образуют мягкий зубной налет. Но когда эти бактерии зубного налета получают сахар, крахмал или другие углеводы, которые в больших количествах содержатся в продуктах для легких перекусов в течение дня, таких как печенье, конфеты, сухофрукты, картофельные чипсы, а также в безалкогольных газированных напитках, они начинают вырабатывать кислоту, которая атакует зубы.

И каждая такая кариесогенная «атака» может длиться до 20 минут после того, как вы перекусили. В течение этого периода эмаль на зубах растворяется под воздействием кислот и ослабевает. Именно в это время может начаться формирование кариозной полости в зубе! Следовательно, чем чаще вы едите сладости в течение дня, тем более сильное воздействие кислот испытывают ваши зубы.

Как снизить риск возникновения кариеса с помощью правильного питания.

Правильный выбор продуктов питания

Для обеспечения здоровья зубов в ежедневное меню обязательно должны быть включены свежие и отварные овощи, мясо, рыба, фрукты и фруктовые соки (желательно разведенные водой для снижения активности органических кислот), молочнокислые продукты и зелень. Количество сладостей и хлебобулочных изделий в рационе необходимо свести к минимуму.

А если вы сладкоежка и не представляете свой день без сладкого, тогда старайтесь употреблять сладости в рамках основного приема пищи, а не в перерыве между едой, а также избегайте пищи, которая липнет к зубам, поскольку такие продукты повышают уровень образования зубного налета. Во время еды усиливается процесс слюноотделения, способствующий вымыванию пищи и кислоты из ротовой полости.

Следите за разнообразием питания. Это гарантирует, что из разных продуктов в организм будут поступать микроэлементы, так необходимые для здоровья полости рта: кальций, фосфор, и с достаточное содержание фтора.

Фтор – лучшее средство защиты зубов от кариеса.

Когда эмаль зубов подвергается атаке кислот, вырабатываемых бактериями зубного налета, именно здесь и нужен фтор. Когда фтор попадает на ваши зубы, он накапливается на поверхности эмали, что помогает восстановить ее и предотвратить разрушение зуба.

Как снизить кислотную «атаку» на наши зубы?

Чтобы устранить из ротовой полости остатки сладостей и бактерии, необходимо тщательно чистить зубы фторсодержащей зубной пастой как минимум дважды в день. А ежедневная чистка зубов зубной нитью обеспечивает очистку межзубного пространства – главного убежища бактерий.

В случаях, когда вы находитесь вне дома и не можете почистить зубы, чтобы предотвратить кислотную атаку, эффективно использование ополаскивателя для полости рта, которые можно брать с собой на работу и на учебу.

В качестве дополнительного средства гигиены полости рта также можно использовать жевательную резинку.

Итак, подведем итог. Чтобы сохранить здоровье полости рта необходимо:

  • Избегать потребления пищи, которая надолго остается в ротовой полости, например твердые, вязкие или жевательные конфеты.
  • Отдавать предпочтение полезным закускам, например сыру, фруктам, йогурту, арахисовому маслу, шоколадному молоку и жевательной резинке без сахара.
  • Старайтесь есть сладкое в конце основного приема пищи или перед чисткой зубов, нежели в течение всего дня.
  • Пейте воду вместо насыщенных сахаром газированных напитков и фруктовых соков.
  • Чистить зубы зубной щеткой с фторсодержащей зубной пастой как минимум дважды в день, после завтрака и перед сном.
  • Регулярно проходить осмотр у стоматолога.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7