rubeenpl

Расстройства настроения. Циклотимия

Циклотимия (переводится  как  цикл или круг между: настроение и эмоции)  – это расстройство психической сферы, проявляющееся в хронической нестабильности настроения с частыми эпизодами депрессии и приподнятости настроения. Эти колебания настроения протекают в виде чередующихся последовательных или сдвоенных периодов стойкого тоскливого настроения и статичного приподнятого расположения духа, которые могут быть разделены внезапно возникающим промежутком стабильного психического благополучия.

Согласно официальным данным распространенность циклотимии достигает от 3 до 6% среди всех расстройств эмоциональной сферы. Чаще всего расстройство возникает у тех людей, близкие родственники которых имели в анамнезе биполярное расстройство. В большинстве случаев циклотимия проявляет свои симптомы в подростковом возрасте, однако часто перепады настроения относят на естественные проявления этого возраста. Оставив циклотимию без должной коррекции, расстройство принимает хроническое течение или переходит, например: в маниакально-депрессивный психоз или рекуррентную депрессию. Колебания настроения у лиц, страдающих циклотимией, не зависят от обстоятельств внешней среды, хотя в отдельных случаях неожиданное изменение фазы на противоположный эпизод может быть спровоцировано психогенными факторами. Циклы при этом недуге короткие, смена настроения может происходить несколько раз в течение суток, не соблюдая определенной закономерности. Этиологические причины развития расстройства на сегодняшний день изучены не полностью. Выделяют генетическую предрасположенность, психодинамическую теорию, при которой развитию циклотимии способствует фиксация человека на отрицательных детских переживаниях, связанная с неблагополучным периодом взросления, отсутствие четкой стратегии воспитания ребенка, преобладание критики над поощрением.  И биологический фактор, когда наблюдается повышенная активность  гормона кортизола, принимающего активное участие в формировании стрессового ответа организма. Основным диагностическим критерием циклотимии является наличие противоположных стадий: периода легкой депрессии и эпизода повышенного настроения. Наблюдающиеся в течение минимум 2 лет колебания настроения между легкой депрессией и приподнятым настроением.  При этом развитие симптомов определённой фазы происходит постепенно. По меньшей мере, в течение некоторых депрессивных эпизодов должны иметь место минимум три из ниже перечисленных симптомов:

  1. Сниженные стимулы и сниженная активность (снижение работоспособности, жизненного азарта)
  2. Бессонница
  3. Потеря веры в себя или чувство неполноценности/упущения
  4. Сложности концентрации
  5. Социальная замкнутость
  6. Потеря интереса или радости от сексуальности и других приятных видов деятельности
  7. Снижение разговорчивости
  8. Пессимизм в отношении будущего или постоянные раздумья о прошлом (идеи собственной вины, бесполезности, беспомощности, чувство безнадежности)

По меньшей мере, в течение некоторых периодов приподнятого настроения должны наблюдаться три из указанных ниже симптомов:

  1. Усиление стимулов и увеличение активности (повышение трудовой активности, но деятельность пациентов малоэффективная)
  2. Сниженная потребность во сне
  3. Повышенная самооценка (нередко с идеями величия)
  4. Обостренное и необычайно творческое мышление
  5. Более высокая, чем обычно, общительность
  6. Более высокая словоохотливость и остроумие, чем обычно
  7. Повышенный интерес и вовлеченность в сексуальные и другие приятные виды деятельности (усиление интереса к противоположному полу, неразборчивость в связях)
  8. Чрезмерный оптимизм или преувеличение прежних успехов (позитивная оценка прошлого, настоящего и будущего).

У многих пациентов появляется непреодолимое влечение к путешествиям, причастность к религиозным культам, одержимость идеями собирательства одежды, украшений. У некоторых людей отмечаются раздражительность, гневливость, агрессивное поведение. Во время гипоманиакальной фазы (повышенного настроения) лица могут пристраститься  к наркотическим веществам и алкоголю, стать азартными игроками. Лечение расстройства заключается в устранении симптомов текущей стадии и предотвращение развития противоположной фазы. Лечение циклотимии проводят: фармакологическими препаратами, психотерапевтическими методиками. Основная задача психотерапии – убедить провести комплексное лечение и обучить методам избавления от проявлений полярных фаз. В тяжелых ситуациях цель психотерапевта в период депрессии – предупредить нанесение себе вреда, а в фазе гипомании – не допустить необдуманных действий, расточительства, пагубных пристрастий. Получить помощь специалистов психотерапевтической и психиатрической службы можно в центральной районной больнице по месту жительства (регистратура-6-39-04), или в г. Барановичи  по ул. Брестская 135(регистратура-8-01634-2-25-03). Кроме того, экстренную психологическую помощь можно получить по  «Телефону доверия» 8-0162-51-10-13 или короткий номер - 170 (круглосуточно и анонимно).

Врач психиатр Тупальская А.Н.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7