rubeenpl

На сегодняшний день намечается тенденция роста заболевших коронавирусной инфекцией в мире

На сегодняшний день намечается тенденция роста заболевших коронавирусной инфекцией в мире. Наибольший рост отмечается в Юго-Восточной Азии и Восточном Средиземноморье.

Эксперты ВОЗ прогнозируют очередной подъем заболеваемости в нашем регионе на конец лета, начало осени текущего года.

Напомню, что в данный момент времени не существует специфических препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции. Единственным действенным средством защиты остается вакцинация. Вакцинация -  способ избежать  тяжелого течения болезни, развития осложнений.

Все существующие вакцины двухфазные - для создания хорошего иммунитета требуется введение второй дозы. Это позволяет сформировать стойкий иммунный ответ и сохранить его на протяжении длительного времени. Когда первая доза вакцины поступает в организм, запускается выработка В- и Т-лимфоцитов. В-лимфоциты вырабатывают иммуноглобулины (антитела), но через несколько недель без поступления второй дозы их количество снижается. Т-лимфоциты находят и уничтожают чужеродный агент. Именно они являются основным “оружием иммунной системы”. Но при введении первой дозы Т-лимфоцитов образуется очень мало и за счет этого  они не способны справиться с инфекцией. Именно поэтому необходимо введение второй дозы вакцины, её еще называют «бустерной» (англ. booster, от boost — поднимать, повышать, усиливать). Бустерная доза запускает ту часть иммунных реакций, которые позволяют наработать достаточное количество Т-лимфоцитов и сформировать долговременную иммунную память. Параллельно В-лимфоциты “учатся” реагировать быстрее на вирусное вторжение, что также делает иммунную защиту более эффективной. После масштабных научных исследований ученые пришли к выводу, что благодаря введению бустерной дозы уровень защиты возрастает в 6-12 раз.

Однако действие бустерной вакцины ограничено по времени поэтому существует необходимость постоянной ревакцинации. На сегодня вакцина эффективно защищает организм на протяжении 8-12 месяцев, спустя этот срок введения бустера необходимо повторить.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7