rubeenpl

Почему нельзя заниматься самолечением и принимать антибиотики без предварительной консультации с врачом

Антибиотики предназначены для борьбы с опасными бактериальными инфекциями. Несмотря на это, многие до сих пор используют их, чтобы избавиться от кашля, простуды и гриппа. В этом случае антибиотики наносят лишь вред и без того ослабленному организму. Опросы показывают: почти половина населения не знает об основной функции антибиотиков и принимает их без консультации с врачом. Рассказываем о том, почему не стоит этого делать.

Легкодоступные антибиотики

В странах Западной Европы и США купить антибиотики без консультации со специалистом нельзя. Их назначают только при наличии строгих показаний и продают исключительно по рецепту врача. В Беларуси, несмотря на действующий запрет, даже сильные противомикробные препараты можно приобрести практически в любой аптеке. Хотя такая практика незаконна, контролировать ее очень сложно. По данным опросов, антибиотики хранятся в аптечке у 41% беларусов, а треть населения страны активно практикует самолечение.

Прием антибиотиков связан со множеством нюансов, которые необходимо учитывать. Именно поэтому так важно обращаться к специалисту. Даже если доктор уже назначал вам антибиотики, не стоит принимать тот же препарат при аналогичных симптомах в следующий раз. Скорее всего, вам потребуется новое лекарство и другая доза. Не зная наверняка, какой возбудитель стал причиной плохого самочувствия, принимать антибиотики нельзя. Самолечение и бесконтрольное использование таких лекарств может спровоцировать различные осложнения.

Противомикробные препараты могут взаимодействовать с другими лекарствами, поэтому очень важно заранее предупредить врача об их приеме. Например, одни антибиотики снижают лечебный эффект препаратов, которые разжижают кровь или нормализуют кислотность желудка, другие — ослабляют действие контрацептивов. Кроме того, на время приема антибактериальных препаратов рекомендуется отказаться от фруктовых соков, молочных продуктов, сладкой газировки и алкоголя. Входящие в их состав вещества снижают всасывание и ослабляют действие антибиотиков.

Самолечение антибиотиками может быть смертельно опасным

Бесконтрольное применение антибиотиков может нанести тяжелый вред здоровью не только отдельного человека, но и будущих поколений. Но даже это не останавливает пациентов от самолечения антибиотиками.

Сам себе врач

Специалисты аптек Фармакопейка® выяснили, что 40% пациентов принимают антибиотики без назначения врача, а ведь эти препараты строго рецептурные. Особенно настораживает факт, что каждый пятый для самолечения использует средства из группы фторхинолонов (ципро-, лево-, офлоксацин и другие), которые известны своими опасными побочными эффектами. Среди них – нарушения сердечного ритма, разрывы сухожилий, фотосенсибилизация – повышенная чувствительность к ультафиолету, вплоть до сильнейших ожогов. А еще – психические нарушения и судорожные припадки. И это далеко не полный перечень неблагоприятных реакций. Поэтому грамотные врачи назначают эти лекарства только в тех случаях, когда другие антибиотики противопоказаны или неэффективны.

Устаревшие антибиотики

Устаревшими препаратами, такими как левомицетин, бисептол, ампициллин, лечатся 5% пациентов. Но еще больше беспокойства вызывает то, что половина из них принимает эти лекарства по назначению врача. Ведь эти антибиотики либо малоэффективны, либо токсичны, либо то и другое одновременно.

Осторожно, дети!

По данным ВЦИОМ, 90%  мам следуют рекомендации педиатра, когда дают антибиотики детям. Наши собственные данные расходятся с официальной статистикой; бесконтрольное применение антибиотиков гораздо более серьезная проблема в нашей стране, чем принято думать – каждый третий детский антибиотик используется без врачебного назначения. Подобная самонадеянность родителей может печально отразиться на здоровье ребенка.

В чем опасность самолечения антибиотиками? 

Без специальной подготовки и глубоких знаний в области медицины и фармации правильно выбрать антибиотик невозможно, поэтому есть риск того, что лечение будет неэффективным, болезнь даст осложнения или возникнут побочные эффекты, вплоть до угрожающих жизни. Но это проблема одного человека. А в глобальном масштабе – это рост устойчивости микробов к антибиотикам, появление бактерий-мутантов, на которых не действует ни одно из имеющихся в нашем арсенале средств.
Фармацевты аптек Фармакопейка® рекомендуют соблюдать простые правила использования антибиотиков:
 

  • принимайте антибиотики только по назначению врача;
  • точно следуйте рекомендациям, не сокращайте курс лечения;
  • не используйте оставшиеся после предыдущих назначений антибиотики и не лечите ими других.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7