rubeenpl

1 марта 2023 – Международный день борьбы с наркотиками

mdnark

В настоящее время наркотики стали реальной угрозой международного масштаба. Число наркопотребителей во всем мире превышает 200 миллионов человек. Ежегодно умирает около 450 тысяч. В таких условиях проблема профилактики и лечения наркомании среди детей и подростков является чрезвычайно важной. В Республике Беларусь, население которой немногим больше 9 миллионов за 2022 год от отравления наркотиками умерло 73 человека.

В 2022 году общее число зарегистрированных больных наркоманией и токсикоманией и потребителей психоактивных веществ в Брестской области составило  1162 человека:

  • 3% из них подростки в возрасте до 18 лет;
  • 45,5% не учатся и не работают;
  • 46,2% имеют среднее и неоконченное среднее образование;
  • 68,8% не имеют семьи;
  • 64,8% имеют судимость.

Все чаще в оборот наркотиков вовлекаются дети, как в качестве потребителей, так и распространителей. Причины, которые могут подтолкнуть человека к приему наркотиков не просто факторы риска, заставляющие человека употреблять психоактивные вещества, но и «кнопка», активирующая само желание попробовать наркотики впервые. Указать единственную причину в каждом случае практически невозможно, это всегда комплекс проблем. Наиболее частые, психологические – чувство неудовлетворенности и нереализованности, инфантильность, сильные эмоциональные потрясения, окружение, внутрисемейные конфликты, желание уйти от реальности, интерес и любопытство, протест.

Наркомания – это тяжелая, трудноизлечимая, а зачастую и неизлечимая болезнь.  Страдают зависимостью люди разного возраста и вне зависимости от социального статуса и положения. Заболеть может ребенок, подросток, взрослый и даже  пожилой человек.  Зависимость развивается поэтапно. Часто действие уже  первой дозы  приводит к необратимым последствиям. В развитии зависимости выделяют 3 стадии:

  1. Психическая зависимость. Характеризуется патологическим влечением к принимаемому средству. Эффекты при регулярном приеме обычной дозы наркотика становятся менее выраженными, формируется толерантность. Толерантность – это появление адаптации, т.е. привыкания к наркотическим веществам, когда наблюдается все менее выраженная реакция на очередное введение того же самого их количества. Поэтому для достижения прежнего психофизического эффекта больному требуется все более высокая доза наркотика.
  2. Физическая зависимость. Наблюдается максимальный уровень толерантности и исчезновение защитных рефлексов. Происходит нарушение работы внутренних органов, изменяется система жизненных ценностей и приоритетов. Интересы ограничены только поиском новой дозы. На фоне прекращения приема развивается состояние отмены («ломка»), которое сопровождается тяжелой неврологической симптоматикой, вегетативными и психическими нарушениями (дрожь, холодный пот, судороги, онемение конечностей, тошнота, рвота,  боли в суставах и мышцах, головные боли, головокружение, бессонница, эмоциональная неустойчивость).
  3. На первый план третьей стадии выходят необратимые соматические и психоорганические осложнения – нарушение функции внутренних органов, токсическое поражение печени, затяжные депрессии, параноидные состояния, острый и хронический галлюциноз, снижение интеллектуальных способностей, памяти. Инъекционные формы потребления связаны с высоким риском опасных заболеваний, таких как вирусный гепатит, ВИЧ и др. Внутривенное введение приводит к флегмонам, абсцессам, структурным изменениям сосудов. Наблюдается деградация личности, полное разрушение личных и социальных связей.

Заподозрить связь с наркотиками сложно, особенно если человек сделал это в первый раз или употребляет периодически. Но от этого зависит многое. Так как помочь справиться с болезнью легче всего на начальных этапах. Ведь часто человек до определенного момента не понимает, что с ним происходит и не придает своему «увлечению» особого значения, считая это одним из способов «повеселиться или отдохнуть».

Следует обращать внимание на такие настораживающие признаки:

  • уходы из дома, прогулы в школе по непонятным причинам
  • частые телефонные звонки, использование жаргона, секретные разговоры
  • трудности в сосредоточении на чем-либо конкретном
  • беспричинное возбуждение, вялость
  • избегание общения с людьми, с которыми раньше были близки
  • болезненная реакция на критику, частая и резкая смена настроения
  • частое вранье, изворотливость, лживость
  • ощущение необычных запахов изо рта, от волос и одежды (запах лекарств и других химических веществ; запах, похожий на благовония, тмин, мяту; запах растворителя, клея);
  • изменение внешнего вида: неопрятная одежда; тусклые, неухоженные волосы; неестественно бледная, сухая кожа, любые повреждения на которой долго заживают
  • точечные следы уколов по ходу вен на внутренней стороне локтевых сгибов, кистях рук, ногах, порезы на предплечьях, синяки.
  • повышенное внимание к аптекам и содержимому домашней аптечки, различные находки медикаментозного происхождения, тем более обнаружение шприцов и вызывающих подозрение таблеток
  • изменение телосложения: резкое похудение, потеря аппетита или чрезмерное потребление пищи, расстройства пищеварения.
  • нарастание безразличия ко всему, что было интересно, потеря успеваемости на работе, в учебе
  • поступают постоянные просьбы дать денег, из дома пропадают деньги и ценности
  • обнаружение предметов или следов, сопутствующих употреблению наркотиков: порошка, капсул или таблеток в вещах; желтых или коричневых пятен на одежде или теле; шприцев, игл, марлевых и ватных тампонов, резиновых жгутов, ампул, мелких денежных купюр, свернутых в трубочку или разорванных пополам, самокруток, сухих частиц растений, папирос в пачках из-под сигарет, похожих на пластилин комочков с сильным запахом, странного вида трубок, которые вовсе пахнут не табаком, закопченной ложки, фольги или лезвия с частицами белого порошка или бурой грязи, ацетона или других растворителей, а также пропитанных ими тряпок, губок и полиэтиленовых пакетов, тюбиков из-под различных средств бытовой химии;

Большинство из перечисленных признаков относятся к числу косвенных. То есть они могут свидетельствовать о других проблемах в жизни человека, а не о пристрастии к наркотикам. Точный диагноз может установить  только врач психиатр-нарколог после проведенного обследования. Не нужно пользоваться услугами «целителей», прибегать к народным средствам, пытаться самостоятельно справиться с проблемой. Тем более рассчитывать, что проблема решится сама собой.

Родители, помните сами и расскажите своим детям, что за употребление и  распространение наркотиков предусмотрена административная и уголовная ответственность. В Республике Беларусь нет легальных наркотиков. Все наркотики запрещены и находятся под контролем. Любые действия с ними являются незаконными и лица, вовлеченные в наркооборот, подлежат привлечению к ответственности в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь (далее – УК) или Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП).

Не так давно проведенная существенная корректировка уголовного законодательства, коснувшаяся усиления ответственности за наркопреступления, стала не только дополнительной мерой противодействия незаконному наркообороту в стране, но и средством профилактики.

Ужесточена уголовная ответственность за широкий спектр противоправных деяний, связанных со сбытом наркотических средств и психотропных веществ заведомо несовершеннолетнему, незаконный оборот наркотиков, совершенный организованной группой, незаконное изготовление наркотических средств и психотропных веществ в нарколаборатории, сбыт наркотиков, повлекший по неосторожности смерть потребителя.

Более того, с целью усиления профилактического уголовно-правового эффекта и минимизации мотивации распространения наркотиков среди молодежи снижен возраст наступления уголовной ответственности за их сбыт с 16 до 14 лет.

Предусмотрена административная ответственность за появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При совершении аналогичного противоправного деяния повторно в течение года лицо подлежит уголовной ответственности.

Также по инициативе Министерства внутренних дел в 2016 году в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях введена норма (статья 16.10.), устанавливающая ответственность за незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания, жевания.

Употреблять наркотики или отказаться – это выбор каждого, но прежде чем его сделать, подумай, нужно ли тебе это!? За несколько часов веселья ты можешь расплачиваться всю жизнь… Задумайся…

Своевременное  обращение  за  помощью  к  специалисту  может  предотвратить  болезнь,  либо  остановить  её  дальнейшее  развитие. За консультацией и лечением, в том числе анонимно, можно обратиться в наркологический кабинет УЗ «Ляховичской ЦРБ», а также позвонить  телефону 60943.

Республиканский «Телефон доверия» для наркологических пациентов 8 801 100 21 21 по будням с 9.00 по 17.00 бесплатно.

Общенациональная детская линия помощи  (работает как телефон доверия для детей и родителей, консультируют квалифицированные психологи и врачи)  8 801 100 16 11 круглосуточно, бесплатно.

mdnark2

Врач-психиатр-нарколог УЗ «Ляховичская ЦРБ»  Сайко И.И.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7